В Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 185-летию Гидрометеорологической службы России.


Участники Ассамблеи Росгидромета

К 185-летию Гидрометслужбы России состоялся целый ряд значимых мероприятий: 31-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств, Ассамблея Росгидромета (расширенное заседание Научно-технического совета Росгидромета), а также научно-практические конференции с участием представителей международной общественности: в области метеорологии и мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, в области гидрологии суши, океанографии, исследований Арктики и Антарктики



Участники 31-й Сессии МСГ СНГ

Одновременно с юбилейными мероприятиями, приуроченными к 185-летию Гидрометслужбы России, прошла международная выставка «Погода – Климат – Вода / Дистанционное зондирование земли / Зеленая экономика», где среди производителей метеорологического оборудования был представлен стенд Росгидромета. Необходимо отметить, что стенд Росгидромета стал площадкой коммуникации между потребителями гидрометеорологической информации и производителями метео-оборудования.

В совокупности в юбилейных мероприятиях приняли участие более 1000 делегатов со всех регионов России, стран СНГ и зарубежных стран.
Поздравления участникам Ассамблеи Росгидргомета направили Председатель Правительства России Д. Медведев, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Н. Цуканов, Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Р. Эдельгериев.
С трибуны ассамблеи к участникам с приветственными словами обратились Глава Всемирной Метеорологической Организации П. Таалас, Начальник отдела по сотрудничеству в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Г. Самсонов, Начальник гидрометеорологической службы Вооруженных Сил России В. Удриш. Директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России С. Хрущев зачитал приветственные слова работникам Росгидромета от имени Министра природных ресурсов и экологии Д. Кобылкина.
Российская метеорологическая служба стала образцом для основания аналогичных служб многих зарубежных стран и внесла важный вклад в создание основы для международного сотрудничества в области метеорологии.

Подробнее...