В понедельник, 28 октября, во Владивостоке прошло торжественное мероприятие, посвященное итогам комплексных исследований в Арктике в текущем году и завершению четвертого этапа экспедиции.

В церемонии приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики Минприроды России Сергей Хрущёв, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, заместитель начальника Управления организации научных исследований и экспедиций Росгидромета Анна Быстрамович, директор ААНИИ Александр Макаров, начальник Северного УГМС Роман Ершов, и.о. директора ФГБУ «ДВНИГМИ» Александр Дунаев и другие.




Ранее, при подготовке экспедиции «Трансарктика-2019», Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин неоднократно подчеркивал, что все участники проекта должны максимально ответственно и эффективно подойти к его реализации: «Учитывая развитие Северного морского пути, актуальность геологического изучения шельфов, выполнения  задач по охране окружающей среды, мы должны постоянно присутствовать в Арктической зоне страны, выстраивая надежную систему наблюдений и анализа происходящих процессов. Важность и своевременность проведения экспедиции трудно переоценить».

 «Трансарктика-2019» - это фундамент для нашей дальнейшей деятельности, продолжения научных исследований. В 2020 году мы планируем экспедицию «Северный полюс-2020», которая продолжит традиции по исследованию высоких широт Арктики, которые были заложены еще в Советском Союзе, а сейчас с успехом продолжаются в Российской Федерации», - отметил преемственность работ С. Хрущёв.

Руководитель Росгидромета И. Шумаков, в свою очередь, заявил, что предварительные результаты свидетельствуют об успехе экспедиции и значительном вкладе, который будет сделан в полярную науку и научно-техническое обеспечение освоения Арктики.

Исследования в арктических и дальневосточных окраинных морях проводились в течение сезона весна-осень 2019 г. Научно-экспедиционные суда (НЭС) Росгидромета «Академик Трешников», «Михаил Сомов» и научно-исследовательские суда Росгидромета (НИС) «Профессор Молчанов» и «Профессор Мультановский» обеспечивали выполнение работ по четырем программам.

Далее...

Научная экспедиция «Трансарктика-2019» Минприроды России финишировала во Владивостоке на сайте Мирнприроды