Выполняя международные обязательства регионального центра Всемирной метеорологической организации (ВМО) по климатическому обслуживанию, Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ) провел в онлайн-режиме 18-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-18) на базе ФГБУ «Гидрометцентр России» в период с 19 по 20 мая 2020 года.

Первый день работы СЕАКОФ-18 проходил в форме обучающего семинара, на котором были представлены доклады ведущих специалистов СЕАКЦ с последующими дискуссиями по вопросам развития методов и технологий климатического прогнозирования, оценок и предсказуемости атмосферной изменчивости, практического использования прогностической информации.
Во второй день СЕАКОФ-18 обсуждались данные климатического мониторинга и сезонного прогнозирования по результатам анализа и оценок метеослужб стран СНГ и дальнего зарубежья с основной целью – разработка консенсусного прогноза приземной температуры воздуха и осадков на предстоящий летний сезон (июнь-август) 2020 г. по территории Северной Евразии.
В работе СЕАКОФ-18 приняли участие представители Секретариата ВМО, специалисты из ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «Главная Геофизическая Обсерватория им. А.И. Воейкова», ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», Института повышения квалификации Росгидромета, метеослужбы Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Узбекистана.

 
Участники 18-ю сессии Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-18)

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, предстоящим летом (июнь-август) ожидается преобладание режимов циркуляции, связанных с отрицательной фазой Северо-Атлантического колебания (САК) и положительной фазой Евразийского колебания (ЕК). Отрицательные значения индекса САК ассоциируются с отрицательными аномалиями геопотенциала на севере Европы и на северо-западе Европейской России. Положительные значения индекса ЕК ассоциируются с положительными аномалиями геопотенциала в Сибири.

Консенсусный прогноз аномалий приземной температуры воздуха и осадков на лето 2020 года

По данным консенсусного прогноза на предстоящее лето 2020 г., над Сибирью и Дальним Востоком за исключением южных регионов температурный фон ожидается выше средних многолетних значений с наиболее высокой вероятностью (более 60 %) над Западной Сибирью. В то время как в южных регионах Азиатской части ввиду неопределенности результатов прогнозов температура воздуха оценивается ближе к средним многолетним значениям. Положительные аномалии температуры прогнозируется с вероятностью около 40 % в Узбекистане, Туркмении, Киргизии, в Таджикистане, в южных, западных и восточных регионах Казахстана. В странах СНГ, относящихся к Европейской части, прогнозы температуры имеют высокую неопределенность. В южных регионах Европейской части температурный фон ожидается выше нормы с вероятностью около 40 %.


 
Рисунок 1. Карты согласованности прогнозов, полученных на основе 5 моделей (ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные (отрицательные) значения (%) означают число моделей в процентом отношении, прогнозирующих положительные (отрицательные) аномалии приземной температуры воздуха.


 
Рисунок 2. Карты согласованности прогнозов, полученных на основе 5 моделей (ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные (отрицательные) значения (%) означают число моделей в процентом отношении, прогнозирующих положительные (отрицательные) аномалии осадков.

Около и выше нормы осадки ожидаются над большей территорией Европейской части и Урала. На юге Европейской части количество осадков вероятно будет около и ниже нормы. Избыток осадков с вероятностью 45-55 % прогнозируется на юге Сибири и Дальнего Востока, в отдельных регионах северо-востока России. В Средней Азии и Казахстане прогноз поля осадков имеет высокую неопределенность. Возможен повышенный фон увлажнения на севере Казахстана и дефицит осадков на востоке.

Консенсусный прогноз носит консультативный характер и может применяться к конкретным регионам с учетом предсказуемости атмосферных процессов, региональных климатических особенностей̆ и качества современных гидродинамических моделей.

Восемнадцатый климатический форум стран СНГ по сезонным прогнозам (NEACOF-18)