На заседании федерального штаба по тушению лесных пожаров руководитель Росгидромета Игорь Шумаков представил прогноз на пожароопасный сезон 2022 года



Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, заместитель руководителя Владимир Соколов,
Начальник Управления государственной наблюдательной сети и научных исследований Иван Евдокимов,
заместитель директора Гидрометцентра Юрий Варакин


Исходя из прогноза, пожароопасная ситуация в регионах будет складываться следующим образом:

В апреле повышенная пожарная опасность, обусловленная теплой погодой с температурой выше нормы, прогнозируется на юге Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов, на юге Западной Сибири, на юге республики Бурятия, Забайкальского края, в Амурской области, Еврейской автономной области.

В мае теплая и сухая погода на юге Дальнего Востока и Сибири может стать причиной возникновения здесь высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности. Повышенная пожарная опасность вероятна также в Новгородской, Архангельской областях, в Республиках Коми и Калмыкия, в Астраханской области, Волгоградской, Ростовской областях, в восточных регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В июне теплая погода ожидается в ряде областей Северо-Западного федерального округа, в Уральском федеральном округе, на севере Сибири и западе Якутии, в Сибири и Якутии местами и с дефицитом осадков. В связи с этим повышенный уровень пожарной опасности возможен в Мурманской, Архангельской областях, в Республике Коми, на западе Центрального федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в Оренбургской области, в Алтайском крае, на юге и юго-западе Красноярского края, на юге Иркутской области, Бурятии, в южной половине Забайкальского края, в отдельных районах Якутии и на Камчатке.

В июле повышенный уровень пожарной опасности прогнозируется в Мурманской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях. На западе Центрального федерального округа, на территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов, на юге Приволжского федерального округа, на юге Сибирского федерального округа и севере Дальневосточного федерального округа обстановка будет усугубляться дефицитом осадков.

В августе в западных регионах Европейской части России; на территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов; на юге Приволжского федерального округа; в юго-восточных и северо-восточных районах Сибирского федерального округа, на северо-западе Дальневосточного федерального округа, в Бурятии, в Забайкальском крае прогнозируется температура выше нормы, здесь же вероятен и повышенный уровень пожарной опасности.

В сентябре сохранится теплая погода на европейской территории России, в центральных и южных районах продолжительность высокой и чрезвычайной пожарной опасности может составлять более 10 суток. Высокий и чрезвычайный классы пожарной могут наблюдаться в Алтайском крае, в Республике Алтай, в Хакассии, на востоке Дальневосточного федерального округа, в западных районах Иркутской области, в южных районах Республики Бурятия, Забайкалья, Хабаровского и Приморского краев.

Предварительная оценка наиболее вероятных сценариев пожарной опасности на территории Российской Федерации в первой половине пожароопасного сезона 2022 года

Источник: пресс-служба Росгидромета