1 января 2023 г. исполнилось 60 лет начальнику отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометеорологического научноисследовательского центра Российской Федерации Александру Дмитриевичу Голубеву.

Вся трудовая деятельность А.Д. Голубева связана с гидрометслужбой. В 1985 г. он окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности метеорология. С 1985 по 1987 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах, где занимался метеорологическим обеспечением авиационных полетов.

После окончания военной службы в Вооруженных силах пришел на работу в Гидрометцентр СССР, пройдя путь от синоптика-прогнозиста до начальника отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России – одного из ведущих отделов Гидрометцентра России. Под его руководством отдел обеспечивает целый комплекс работ, связанных с краткосрочным прогнозированием погоды и подготовкой предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях по территории России.



Александр Дмитриевич принимал участие в метеорологическом обеспечении эстафеты олимпийского огня по территории России при подготовке к проведению Олимпиады Сочи-2014. Регулярно принимает участие в метеорологическом обеспечении при приземлении спускаемых космических аппаратов, тесно взаимодействуя с Центром управления полетами Госкорпорации «Роскосмос». Активно участвует в работе со средствами массовой информации и подготовке молодых специалистов. На основании ведущегося в отделе мониторинга опасных явлений погоды и штормовых предупреждений ежемесячно в соавторстве с коллегами в журнал «Метеорология и гидрология» подготавливаются статьи, в том числе «Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации». Член секции метеорологических прогнозов Ученого Совета Гидрометцентра России.




Важно отметить высокий профессионализм А.Д. Голубева при проведении ежедневных утренних конференций по обсуждению прогнозов, в которых принимает участие до 60 человек, в том числе специалисты УГМС и ЦГМС разных регионов нашей страны, а с недавнего времени и представители новых территорий, вошедших в состав Российской Федерации.

А.Д. Голубеву присуща высокая работоспособность, оперативность в принятии решений, выдержка, доброжелательность, он пользуется заслуженным уважением, как сотрудников Гидрометцентра России, так и организаций других ведомств (Минобороны России, МЧС России, Роскосмос и др.).

Александр Дмитриевич Голубев имеет почетное звание «Заслуженный метеоролог Российской Федерации», за достигнутые успехи неоднократно награждался ведомственными наградами Минобороны России, МЧС России, Минприроды России, Росгидромета.

Коллектив Гидрометцентра России от всей души поздравляет Александра Дмитриевича с юбилеем, желает ему здоровья, успехов и удач в дальнейшей плодотворной деятельности на благо отечественной метеорологии!


Гидрометцентр России

Журнал Метеоспектр