О погоде в выходные дни для территории Дальнего Востока рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.
  
  
 
Ведущая: Штормовое предупреждение -  буря ожидается у восточного побережья Камчатки и Командорских островов. Ураган Нури набрал силу, скорость ветра в его центре будет достигать 75-ти метров в секунду.  Это соответствует стадии - Супер-тайфун. Все подробности мы узнаем у нашего дежурного синоптика Диляры  Уткузовой.
Диляра, Добрый вечер!
Итак  - насколько сильным будет удар стихии по прибрежным районам Дальнего Востока?
Диляра Уткузова: Действительно, прибрежные районы региона в эти дни атаковали сразу два мощных циклона.  Первый – это совсем недавно еще тайфун, а  ныне внетропический циклон известный под именем «Нури», уже сегодня он  постепенно выходит к берегам Камчатки, где вызовет штормовые ветры на восточном побережье и на Командорских островах. Непогода заденет даже побережье Аляски, куда и будет  смещаться циклон. Ветер прогнозируется  сильным, с порывами до 25-ти  м/с и выше. Поднимутся пяти метровые волны, все этот ненастье будет сопровождаться снегом.   Но есть и плюс от этого циклона,  - он несет теплую воздушную массу, поэтому ночью -2+3,  днем 0+5. Ветрено, снежно и относительно тепло будет и на Чукотке.  Ночью -3-8, местами до -23, а днем +2-3.   От циклона достанется и Курилам, там в субботу снег, особенно в северной части, да и ветер усилится порывами до 25 м/с.
--Почувствуют ли влияние циклона жители Сахалина?
--А вот жителям Сахалина опасаться ударов стихии не стОит –  погода успокоится и  оба выходных дня пройдут без осадков!  Температура ночью -7-2, днем +1+6.  На континентальную часть Дальнего востока циклон влияния уже не окажет, без осадков также будет в Забайкальском крае и в Амурской области, лишь в воскресенье местами снег и  ветер порывами до 19 м/с. А пока ясно и прохладно – ночью –6-11, местами до -19, а днем 0+5 и лишь в отдельных районах сохранится морозная погода.
Сухо будет также в Приморском и Хабаровском краях. Ночью там –5-10, а днем в Приморье +7+12, в Хабаровском крае -4+1.  Второй циклон смещается с Якутии на юго-восток к Охотскому морю, несмотря на то, что циклон мощный, в Магаданскую область снег он принесет небольшой, да и то лишь местами, а в воскресенье он и вовсе прекратиться. 
А в самой Якутии наоборот – снег будет идти все выходные, правда ветра не будет. Ночью очень холодно, -13-18, на северо-востоке до -42, днем около -12.