Зима все настойчивее дает о себе знать. Пока ее «видят» лишь прогностические модели,  большинство из них сходится в том, что очень скоро температура в Центре Европейской России, начав понижаться, перейдет рубеж, который отделяет осень от зимы - а именно 0° для средней суточной температуры.

 

В минувшие сутки в Центре Европейской России сохранялась погода более теплая, чем обычно бывает в эти дни ноября. Под влиянием теплого атмосферного фронта циклона с центром над Скандинавией в ЦФО местами прошел небольшой дождь. В большинстве областей наблюдался туман при видимости 50-500 метров, в Ивановской области отмечался гололед (диаметр отложений 1 мм). Преобладающая температура днем была 2…8°, на юго-западе до 12°, ночью -2…4°. 

 

В среду, 12 ноября, на погоду ЦФО еще продолжит определять антициклон с центром в Заволжье. Местами пройдут небольшие осадки (дождь, на северо-востоке округа с мокрым снегом), в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью -1…5°, днем 2…9°.

 

Прогноз погоды на среду, 12 ноября

 

В четверг, 13 ноября, на периферии старого уходящего антициклона в областях ЦФО местами пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь), в отдельных районах ожидается туман, преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, днем 2…9°. Днем к северным границам округа подойдет холодный атмосферный фронт. В пятницу, 14 ноября, он будет перемещаться по территории округа с севера на юг. Ожидается облачная с осадками погода, температура воздуха в северной половине округа понизится на 2-5°.

 

В выходные похолодание продолжится – вслед за фронтом с севера в Центр Европейской России будет распространяться новый мощный антициклон. Пока округ будет находиться в его холодной части. В субботу наиболее вероятные значения минимальной температуры в ночные часы -8…-1°, днем - около 0°. В воскресенье ночью до -11…-4°, днем -6…1°. Уже в субботу средняя суточная температура приблизится к норме,  а в воскресенье может оказаться ниже ее на 1-3°.

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток