В экваториальных широтах Тихого океана, в зоне Эль-Ниньо, сохраняются нейтральные условия (со стороны Эль-Ниньо) феномена Эль-Ниньо-Южное колебание. В последние два месяца температура приповерхностного слоя воды немного повышалась, но без достижения необходимого критерия. Индекс Южного колебания остается отрицательным.

 

По информации австралийских метеорологов, большинство прогностических моделей предполагают сохранение в ближайшие месяцы слабой положительной аномалии температуры воды в тропиках Тихого океана. Три из восьми моделей предполагают достижения критерия Эль-Ниньо в январе 2015 года, и две из них дают только приближение к критерию.

По информации специалистов NOAA, с вероятностью 58 % Эль-Ниньо может развиться в течение зимы Северного полушария и продолжится весной.

 

 

 

12-14 ноября в столице Эквадора Гуаякиле проходит Третья международная конференция по вопросам Эль-Ниньо. Ее девиз «Устранение разрыва между научными знаниями об Эль-Ниньо и региональными процессами, экстремальной погодой и воздействиями».

Теплые и холодные эпизоды феномена Эль-Ниньо-Южное колебание (Эль-Ниньо и Ла-Нинья) вызывают серьезные социально-экономические последствия в странах по всему миру. Об Эль-Ниньо все больше становится известно, и, тем не менее, жизненно важно обеспечить систему раннего предупреждения и уменьшить социально-экономическую уязвимость.

В ходе конференции рассматриваются достижения науки о феномене Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК) и региональных процессах для целей улучшения предсказания ЭНЮК и его региональных воздействий. Это будет способствовать развитию механизмов поддержки структур, ответственных за своевременное принятие решений, планирование и реагирование на национальных и местных уровнях.

Конференция организована Международным центром исследований ЭНЮК. Она призвана объединить усилия ученых и экспертов, проводящих наблюдения, исследования и климатическое обслуживание для того, чтобы эффективно связать науку с социальными потребностями.