О погоде в предстоящие выходные дни для Дальнего Востока на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина. 

 

 

Всю неделю Дальний Восток атаковали циклоны. Один из них вызвал очень сильные дожди в Приморском крае. Где сейчас находится этот циклон и куда еще он принесет ненастье, мы спросим у нашего дежурного синоптика Ларисы Дрожжиной.Лариса, здравствуйте! Вам слово. 

 

 

Добрый вечер, Дмитрий! Активный циклон, образовавшийся в Японском море, буквально промчался по Приморью и принес туда целый комплекс неблагоприятных явлений: дожди, переходящие в снег, порывистый ветер и метель. На юге прогремели грозы, и даже отмечался град! А во Владивостоке за сутки выпала почти месячная сумма осадков. После прохождения холодного фронта с северными ветрами в край начал поступать арктический воздух, поэтому температура заметно понизилась. Но в предстоящие выходные тепло вернется.  И хотя по ночам еще будет до 7-12 мороза, днем солнце прогреет воздух в субботу до нуля - плюс 5°, в воскресенье до 3-8 тепла.  Циклон продолжил путь на север, и сегодня в зоне его влияния оказались Сахалин, Курилы и Хабаровский край. Но надолго он там не задержится. Уже завтра снегопады ослабеют, правда, ветер еще будет довольно сильным. Ближайшей ночью порывы могут достигать местами 22-28 м/с. В Хабаровском крае термометры покажут ночью 12-17 мороза, днем минус 6-11. На островах заметно теплее: ночью до минус 5, днем до плюс 5°.  Циклон вызвал осадки и штормовой ветер в Камчатском крае. В субботу сильные снегопады и метели ожидаются на восточном побережье. В воскресенье, когда циклон уйдет в Тихий океан, снег пройдет в крае уже лишь местами. На дорогах сохранится гололедица. Преобладающая температура ночью ноль – минус 5°, днем от минус 4 до плюс 1. 

 

 

 Дмитрий: Плюс 1… Наверное, это все таки тепло для ноября… А где-нибудь уже трещат морозы? 

 

 

Да, на Камчатке температура превышает норму на 2-4°. А вот в Якутии по-зимнему холодно. Ночью около 30 мороза, днем минус 20-25. А на знаменитом полюсе холода – в Оймяконе, по ночам уже до 50 мороза, да и днем не выше минус 35. Такие холода типичны скорее для середины зимы. Довольно холодно в выходные будет в континентальных районах Магаданской области. Ночью до 30, местами до 38 мороза, днем минус 20-25. Там погоду будет определять область повышенного атмосферного давления. В зоне ее влияния окажутся Амурская область, Бурятия и Забайкальский край, где осадков не ожидается.  При малооблачном небе по ночам воздух будет остывать до 10-15, местами до 25 мороза. Днем от минус 2 до минус 8°.  

Уже довольно давно на Чукотке наблюдается аномально теплая погода. На этой неделе в Певеке и Анадыре были установлены новые рекорды максимальной температуры. В выходные опять теплее обычного: минус 9-14, на побережье до 1 тепла, а это на 8-10° выше нормы.