О погоде в выходные дни для Первого канала расказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

 

 

 

 

 

 

  
  
       

 

 

 

 

 

 

Доброе утро, Любовь. В центральной России пока нет снега, но уже держатся стабильно минусовые температуры. А какой погодой встречает зиму Дальний Восток?

 

 

  

- Здравствуйте, Дмитрий! Основной снежный покров в крае установился пока только в северных районах. А на юге Дальнего Востока мы сейчас фиксируем температурную аномалию, превышающую климатическую норму на 3-5°. Так,  в предстоящие выходные в Хабаровском крае при малоснежной погоде температура днем составит -5..10°, ночные морозы, конечно, куда крепче, ниже 20°. Причина столь теплой для этого времени погоды — циклоны, которые атаковали большую часть Дальнего Востока. Но они малоактивны, поэтому  облакам удается защищать регион от интенсивного выхолаживания воздуха.  В Амурской области снегопад возможен только в воскресенье при температуре днем 9..14 мороза. В Приморье атмосферные фронты в воскресенье создадут основную зону осадков. Но из-за положительных температур они пройдут в виде снега и дождя.  Днем от 1 до 6 тепла, местами подморозит до -5°.

 

 

  

- Такая же погода сохранится и в начале следующей недели?

 

 

  

- Нет, декабрь начнется с ухудшения погоды и очень серьезного. За работу возьмется мощный циклон, который принесет сильные снегопады в Хабаровский край и Амурскую область, поднимутся метели при ветре до 15-22 м/с. Возможны снежные заносы на дорогах, накат и гололедица, а также ухудшение видимости.

 

 

 

А что с погодой на Сахалине?

  

  - На дальневосточных островах погода вполне характерна для конца ноября. Местами на Сахалине уже лег снег, однако, в эти выходные его не прибавится. Повышенный фон атмосферного давления не позволит собраться снежным облакам. Днем небольшой морозец от 3 до 8°, только на юге еще тепло до +4°, еще теплее на южных островах Курил до +8°.

 

  

- Плюсовые температуры в регионе все же сохраняются?

  

Ну, далеко не во всех регионах Дальнего Востока. Традиционно основной холод держится в континентальной части Якутии, но не на северо-востоке, как чаще бывает, а в самом центре Республики. Здесь только днем столбики термометров опустятся до отметки -40°, а в ночные часы еще ниже. А вот как раз на северо-востоке, в Оймяконе морозы сдают. Здесь в течение суток почти без изменений, -20..25°. Для оймяконцев такие значения на 4-8° выше привычных. И это не единственный район, где держится аномально высокая температура для этого времени года. В этом списке и Чукотка. В среднем на выходные ожидается от 5 до 10 мороза, на побережье оттепель. Аномально теплую погоду удерживает циклон с Берингово моря, а смягчат морозы еще и снегопады, на восточном побережье даже с дождем. Метели и порывистый ветер региону обеспечены.