О погоде в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

   
  
  

 

 

 

Добрый день, Диляра! На этой неделе достаточно сложная ситуация сложилась в  Алтайском крае. 

 

 

На фоне 30-ти градусных морозов, на  регион обрушились еще и сильные снегопады. Так что часть районов осталась без транспортного сообщения. Снегопад в выходные прекратится?  - Да, погода даст жителям края небольшую передышку, снег пройдет лишь местами и небольшой. Но к середине следующей недели антициклон смещается на восток, и на его место спешит циклон, что может привести к  возникновению новых сильных снегопадов. По нашим прогнозам такой экстремальной погода в Алтайском крае ожидается на протяжении всего  декабря. 

 

- Чем можно объяснить такой характер погоды? - Сибирь и Урал находятся  сейчас под влиянием обширного антициклона, который пополняется потоками с запада и пока только укрепляет свои позиции. Поэтому в регионе холодно, морозы, местами до 51 градуса, что не вполне характерно для конца ноября, практически повсеместно наблюдается отрицательная температурная аномалия, а в Омской области аномалия достигает аж! 16 градусов! В выходные  в Прибайкалье и Забайкалье   тоже очень холодно -  в Омской области днем -15-20, ночью -28-33. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях - днем -12-19, ночью  в отдельных районах до 40 мороза.  

 

 

- Настоящая сибирская зима с суровыми морозами? - Да, например, в Эвенкии дневные и ночные температуры не поднимаются выше 47 мороза. Правда, к воскресенью в Восточной Сибири немного потеплеет. В центральных районах Красноярского края  и в Хакасии днем -17-22. Невзирая на антициклон, в выходные атмосферные фронты принесут незначительные осадки.  Снег, местами метель, пройдут в Иркутской, на юге Тюменской областей, а также в Красноярском крае, в Хакасии и в Бурятии. В Улан-Удэ днем  - 8-13, ночью до 33 мороза. Также холодно будет и в республике Алтай, однако осадков там не будет вовсе.  

 

- На Урале также холодно, как и в Сибири? - Нет, там значительно теплее. Циклон, пришедший с севера Баренцева моря, будет активизировать атмосферные фронты. Поэтому на Урале будет идти снег. В Пермском крае повсеместно, днем там -3-8, ночью до 12 мороза, столько же и в Башкирии. Самым холодным участком региона окажется Курганская область, там ночью температура опуститься до -24 градусов.  

 

- А каков прогноз для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов? Там сравнительно тепло. Дневные температуры около  пяти градусов мороза. Правда,  все выходные будет идти снег, поднимется метель, ветер усилится  до 20 м/c.