Прохождение циклона по югу ЕТР в минувшие выходные сопровождалось комплексом неблагоприятных явлений погоды. На побережье Краснодарского края прошли сильные дожди: в воскресенье в Сочи выпало до 46 мм, дождь сопровождался усилением восточного ветра до 13 м/с, в Адлере – до 30 мм. В Красной Поляне отмечались осадки – снег с дождем – до 34 мм. Сформировался снежный покров высотой 4 см.

 

 

В Ростовской области в субботу прошли осадки на фоне понижающейся температуры, до отрицательных значений, на дорогах образовались наледи.

 

В воскресенье обильные снегопады наблюдались в Шахтах (до 17 мм), в Константиновске (21 мм), в Цимлянске (до 19 мм).

 

Отмечалось образование гололеда, в Ростове-на-Дону диаметр отложений составил 7 мм, в Таганроге и Маргаритово до 1 мм. 30 ноября - ночью 1 декабря в Ставропольском крае отмечалось налипание мокрого снега (диаметр до 23 мм).

 

На территории области сформировался снежный покров, высотой местами до 17-18 см. В ближайшие дни он сохранится – циклон, покидая регион, позволил распространится холодному воздуху. Ожидается, что начавшаяся первая неделя календарной зимы на юге Европейской России будет более холодной, чем обычно.

 

1 декабря на большей части Южного и Северо-Кавказского округов (в горах Адыгеи1-3 декабря) сильный снег, мокрый снег, туман, гололедные явления, налипание мокрого снега.

 

По данным Крымского гидрометцентра в Крыму за день 30 ноября и ночь 1 декабря прошли осадки — дождь, морось, снег (0,0-5 мм). В отдельных пунктах отмечался туман при видимости 200-800 метров, слабый гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 4-14 м/с, местами 15-16 м/с. Дневная температура воздуха составила 0...4°, на южном побережье 6...8°, в горах -1...-2°; ночью было -1...-4°, в горах -7...-8°, на южном побережье 1...2°. Среднесуточная температура воздуха 30 ноября была: по Крыму от -1° до 5° в г. Симферополе -0,5°, что на 4.0° ниже нормы. Местами по Крыму  образовался снежный покров 0,5-1 см, в горах: 5-23 см.

 

Температура воды в Черном море: на южном побережье 11-12°, в Севастополе 9-11°, на восточном побережье 6-9°, на западном побережье 4-9°; в Керченском проливе 5°, в Азовском море 3°.

 

На текущей неделе в Крыму ожидается преимущественно антициклональный характер погоды. Без осадков, ночью сохранится отрицательная температура воздуха (0...-5°), днем ожидается повышение температуры от 0...5° во вторник до 5...10° в конце недели.  Вновь усилится северо-восточный ветер, его скорость местами составит 15-20 м/с.

 

В горах сохранится снежный покров, на дорогах возможно образование гололедицы. Температура воздуха ночью ожидается -3...8°, днем -2...-4°.

 


 

 

Анимированное изображение по данным ИСЗ METEOSAT-7, НИЦ "Планета"