Малоподвижный отсеченный циклон продолжает создавать трудности европейцам. Если юг континента он залил дождями, вызвав наводнения в Каталонии, Франции и Италии, то к странам Центральной Европы его отношение было более «холодным и скользким».

Первые дни календарной зимы в Венгрии, Чехии и Австрии были отмечены осадками, мокрый снег сменится переохлажденным дождем, капли которого, падая на дороги, ветки деревьев и провода образовывали гололед. Ледяной коркой покрылось буквально все.

 

В течение нескольких дней в Австрии отмечался дождь при отрицательной температуре воздуха. Особенно неблагоприятными условия погоды были в Нижней Австрии, Бургенланде и Штирии. Метеорологи из  Центрального института метеорологии и геодинамики (ZAMG) объясняют, что в слое между 600 и 1300 м над уровнем моря до настоящего момента сохраняется температура ниже 0°, в тоже время в более высоких слоях атмосферы, поступает мягкий воздух из Средиземного моря – на высотах от 1300 до  2000 м отмечается небольшая положительная температура. Капли дождя, падающие из облачного слоя с более высоких уровней, попадают в слой приземного более холодного воздуха и замерзают, например, на деревьях и дорогах.

Специалисты говорят, ситуация постепенно начнет налаживаться в четверг и пятницу. Во второй половине дня четверга по всем высотам будет поступать более теплый воздух, и гололед будет разрушаться. Тем не менее, проблемы могут возникнуть даже в пятницу. Там, где слой льда толстый, он будет таять медленнее, еще осложнить ситуацию может усиление ветра до 40 км/ч.

 

По сообщением СМИ, в Будапеште  из-за гололеда некоторые автодороги были полностью перекрыты. Около 40 тысяч домов в пригороде столицы погрузились во тьму из-за обрыва линий электропередач. Большие ветки и целые деревья, покрытые слоем льда толщиной до 10 см, падали на провода.

Служба лесного хозяйства перекрыла въезд в лесные массивы на высоте более 400 метров над уровнем моря из-за высокой вероятности падения деревьев. Мэр Буды, западной части венгерской столицы, обратился к семьям с просьбой не отправлять детей в школу, «поскольку ходить под скованными льдом деревьями крайне опасно».

Движение автотранспорта в городе также затруднено. В частности, полностью перекрыто несколько километров кольцевой автодороги, опоясывающей Будапешт, из-за угрозы падения опор высоковольтных линий.

 

Гололед почти полностью парализовал движение транспорта в Чехии.  В Оломоуцком крае десятки электричек встали без движения из-за корки льда, покрывшей контактный провод – из-за аварии  тысячи пассажиров не смогли добраться домой. Аналогичная ситуация сложилась в окрестностях Праги.

Из-за стихии на дорогах многих городов резко возросло число ДТП, что привело к серьезным пробкам. В Брно из-за обледенения контактных проводов перестали ездить троллейбусы, в Праге остановилось движение на половине трамвайных маршрутов. Пражские таксисты не справляются с количеством заказов.

 

 

Ледяной дождь и морозы парализовали Чехию, - сообщил 1ТВ канал.

 

 

Чуть ли не по всей стране остановлено железнодорожное сообщение, замерли троллейбусы и трамваи. Повалены тысячи деревьев, во многих районах повреждены ЛЭП и прекращено энергоснабжение. Власти настоятельно рекомендуют людям отложить все запланированные поездки и по возможности сидеть дома.

 

 

Особенности характера русской зимы