Тайфун «Хагупит» в прошедшие сутки усилился еще больше, чем ожидали специалисты. Он стал супертайфуном – минимальное давление в его центре упало до 905 гПа, по данным на 10 мск 4 декабря. Максимальная скорость вблизи центра принимается равной 60 м/с в порывах 85 м/с. Радиус штормовых ветров составляет 150 км во всех направлениях. (Интенсивность «Хагупита» соответствует 4 категории по 5-бальной шкале Саффира-Симпсона, которая используется для атлантических ураганов).

 

«Хагупит» находился в точке с координатами 10,25° с.ш. и 132,4° в.д., что примерно в 1100 км к востоку от Хинатуана, Сирингао дель Сур, Филиппины. Тайфун продолжал двигаться на запад-северо-запад со скоростью 30 км/ч.

 

 

 

 

Несмотря на то, что имя международное имя тайфуна «Хагупит» предложено филиппинскими метеорологами, они собираются дать ему еще одно региональное отличное имя – «Руби», когда тайфун утром в пятницу войдет в зону ответственности PAGASA, национальной метеослужбы Филиппин. Тогда могут начать выпускаться предупреждения для населения.

Тайфун еще очень далеко, что бы непосредственно воздействовать на острова, но, как ожидается, начинает усиливать северо-восточные ветры на побережье северного Лусона и на востоке Центрального Лусона и вызовет шторм на море. Вблизи центра циклона центра циклона в зоне диаметром 600 км отмечаются осадки с интенсивностью 7,5-20 мм/ч.

 

Согласно прогнозу регионального токийского центра (JMA), интенсивность тайфуна в ближайшие трое суток сохранится, он будет перемещаться на запад, замедляясь, и в выходные станет малоподвижным. Прогноз дальнейшей траектории и интенсивности тайфуна пока остается неопределенным – от прохождения через Филиппины и выход в Южно-Китайское, до разворота на север и быстрого заполнения.

 

Прогностическая траектория тайфуна "Хагупит", JMA

 

Прогностическая траектория тайфуна "Хагупит", PAGASA

 

Супертайфун «Хагупит» становится одним из самых сильных в сезоне. По интенсивности его можно сравнить с супертайфунами «Вонгфон» и «Нури», имевшими аналогичные характеристики. Последние два вышли в умеренные широты. «Хагупит», наиболее вероятно, останется в тропической зоне.