«Якутские» в этом сообщении значит только "такие же сильные как в Якутии", но пришли они не оттуда.

 

В Уральском округе, на Урале и в Западной Сибири, вновь установились сильные морозы. Жители этого региона очень стойкие, но даже для них такая низкая температура – исключение из правил. Уральцам, наверное, трудно поверить, что 2014 год может стать на планете самым жарким. Наоборот, Урал и Западную Сибирь 2014 год не часто радовал теплом, и начало декабря, как оказалось, преподнесло еще одно испытание. Аномалия температуры в ближайшие дни там до -10…-15°, местами и более!

 

В Салехарде температура в четверг ночью понизилась до -43,7° - так холодно в этом расположенном на полярном круге городе 4 декабря прежде не было. Это на 0,4° ниже прежнего рекорда, установленного 42 года назад, в 1972 г. Этот город пробудет своеобразным эпицентром текущей волны холода еще пару ночей.

 

Температура -30…-35° отмечалась на юге Урала - в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Курганской областях. Холоднее обычного было и на юге Западной Сибири. Редкий по силе холод на Урал и в Западную Сибирь принес активный циклон из Арктики.

 

 

Карта минимальной температуры 4 декабря 2014 г.

 

Аномальные морозы продержатся в регионе еще несколько дней: в период с 3 по 7 декабря на юге Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на 10-15° и ниже.

 

 

6 декабря ослабление морозов начнется с западных склонов Урала, затем оно распространится и на остальную территорию региона.

 

Оптимизму уральцев можно позавидовать! Стоит ли огорчаться сильным морозам, когда можно наблюдать красивые оптические явления, обычно сопутствующие морозной погоде.

 

Метеорологи Екатеринбургского гидрометцентра напомнили о том, что в морозный день можно наблюдать гало вокруг солнца. Иногда подобное явление называют столбами, поскольку верхняя часть гало почти не выражена, а световые явления, напоминающие блёклую радугу, располагаются слева и справа от солнца.  Связано гало с преломлением солнечных лучей в шестигранных ледяных кристаллах, которые образуются  в атмосфере при низкой  температуре. Мороз минувшей  ночью на Урале был действительно крепкий: в отдельных районах Свердловской, Челябинской областей и Пермского края температура опускалась до -35,-37°. В Екатеринбурге ночной минимум был -23° (в Истоке -29°). На этой недели ожидаются  ещё две ночи с крепким морозом: ближайшая  и ночь на 6 декабря. 5 декабря при перемещении через Урал циклона погода на одни сутки смягчится на 7-10°, выпадет снег. Более значительное потепление произойдет на Урале в предстоящее воскресенье при поступлении большой массы атлантического воздуха.