О погоде в выходные дни для дальневосточного региона на Первом канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

 

Ведущий: Каков ваш прогноз?

 

 

 

 

-Еще только начало месяца, а во многих южных городах Дальнего Востока норма осадков перевыполнена на несколько месяцев вперед. В снежном плену оказались многие регионы. Метели, штормовой ветер, все это из-за мощного и очень активного циклона, который буквально пронесся с юга на север. Сейчас циклонический вихрь ослабевает и затормозит над Сахалином, далее его центр медленно переберется на акваторию Охотского моря.

 

 

 

И как это повлияет на погоду?

 

 

 

 

 -В первую очередь достанется дальневосточным островам, где продолжит сыпать снег, ветер в южных районах усилится до 20 м/с. Днем на Сахалине после положительных температур в середине недели, к выходным небольшой мороз до -7°. На Курилах значения температуры будут колебаться в районе нуля.  В Хабаровском крае – настоящее снежное царство. Этот циклон оставил за собой полуметровые сугробы и укрепил морозы. В субботу и воскресенье днем от -12 до -17°, на севере возможно под 30°.  Без существенных осадков пройдут выходные в Амурской области, но здесь морозы ослабеют до 10..15°,но местами еще прежние -25. 

В Приморском крае, несмотря на прошедшие осадки, без снежного покрывала остается юго-восточное побережье, где в основном шли дожди. В выходные характер погоды продолжит меняться и в лучшую сторону. Вслед за циклоном ожидается рост атмосферного давления, что приведет к малооблачной погоде, а это значит, что морозы в ночные часы будут очень суровыми. Если днем  до -17°, то ночью  столбики термометров опустятся  до 30°. И только у побережья, как обычно теплее, не ниже -10°.

 

 

 

На севере погода ожидается по-прежнему традиционно морозной?

 

 

 

 

 -На этой неделе отмечались даже температурные рекорды, но не минимальной температуры, как положено зимой, а максимальной. Рекордсменом стал город Чокурдах, относящийся к самому холодному региону России - Якутия. Максимальная температура достигала -11° в дневные часы. Такая температура, конечно же, считается аномально высокой. Причиной тому стал теплый воздух, поступающий в эти районы с Берингова моря.

Но, тем не менее, в остальных регионах Якутии стоят крепкие 30-градусные морозы, что для начала декабря это далеко не предел. Присущий температурный фон для Якутии и Чукотки еще ниже, примерно на 7-12°, а местами еще ниже. В предстоящие выходные днем при небольшом снеге в центре и на западе Якутии ожидается до -30..35°, на северо-востоке до -40, слабее морозы только на Колыме, до -20°. На Чукотке в среднем не ниже -20°, на востоке от -3 до -8°.