Летний период 2014 года был маловодным на территории Центральной России от Клязьмы на востоке до Западной Двины на западе и до Оки на юге. В то же время на северной части территории в бассейнах рек Кострома, Унжа и Ветлуга уровень воды не достигал критически низких отметок. Это связано с тем, что на этих реках весеннее половодье не было низким и в достаточной степени пополнило запасы подземных вод, питающих реки в период летней межени. Маловодье рек отрицательно сказалось на деятельности предприятий ряда отраслей экономики.

 

 

Весеннее половодье в Центре Европейской России в этом году было весьма низким, - говорится в сообщении ЦГМС «Центральное». Маловодье сохранилось и в последовавший теплый период года.

 

Летом 2014 года для рек Центральной России были характерны низкие отметки уровня воды. В некоторых случаях уровень воды опускался до отметок, соответствующих опасному гидрологическому явлению «низкая межень». Ниже опасной отметки уровень воды понижается в среднем один раз в 20 лет (такой уровень имеет 95 %-ую обеспеченность).

 

Ранее всего до критической отметки понизился уровень воды Оки у Каширы - это произошло 8 июля, с тех пор он остаётся низким. Уровень воды Оки у Серпухова понизился до отметки низкой межени позже (16 июля) и оставался таким до 14 октября, исключая периоды с 18 по 24 сентября и с 29 сентября по 6 октября.

 

На реке Которосль у Гаврилова Яма (Ярославская область) уровень воды находился в области низких отметок с 5 августа по 14 октября. За это время уровень воды Которосли был достаточно стабильным и опускался до отметки всего на 4 см ниже критической, благодаря тому, что Которосль протекает через озеро Неро, которое является естественным регулятором хода уровня воды и сглаживает его колебания.

 

На западе территории уровень воды ниже критической отметки «низкая межень» отмечался на Западной Двине у города с таким же названием, расположенного на юге Тверской области. Уровень воды оставался ниже критического с 21 июля по 18 октября. Минимальная отметка уровня была ниже критической на 8 см.

 

Маловодье отмечалось на Клязьме. Её уровень воды был ниже критического на участке от Владимира до Вязников. Критической отметки уровень воды достиг 23 июля одновременно на всём участке. У Владимира низкая отметка сохранялась до 16 августа, у Коврова – до 8 октября, а в районе Вязников - до 14 октября. Минимальный уровень воды был ниже критической отметки на 15 см.

 

Графики хода уровня воды Клязьмы в июле – октябре 2014 г. (над условным начало отсчета соответствующего гидрологического поста). Горизонтальные линии показывают критический уровень.

 

Значения уровня воды хотя и оценивались как критически низкие, но они оставались выше исторических минимумов. Лишь на реке Мологе (самый крупный приток Рыбинского водохранилища на Волге) у поселка городского типа Максатиха, уровень воды опустился до отметки абсолютного минимума и оставался таким в течение трех дней.

 

Приток воды в Рыбинское водохранилище был незначительным и его уровень в ноябре понизился до отметки на 3 м 40 см ниже проектной, это самая низкая отметка с 1972 года.

 

Подробнее...