О погоде в выходные дни специально для «1 Канала» рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Ведущий: Добрый вечер, Лариса. Декабрь приближается к своей середине, а настоящая, морозная зима на Урале и в Сибири всё никак не установится. В чём же дело?

 

-Здравствуйте, Дмитрий. Атлантические циклоны, пути которых проходят вдоль арктического побережья, несут с собой теплый и влажный воздух. Практически каждый день идут осадки, а температура воздуха превышает норму.В ближайшие выходные один из таких циклонов принесет повышение температуры в Уральский регион. По ночам еще будет умеренно морозно: до 10-15°, а вот в дневные часы уже ноль-минус 5. Потепление будет сопровождаться осадками, в основном в виде мокрого снега, метелями и усилением ветра до 15-20 м/с. Возможен гололёд.В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах температура превысит норму на 6-8° и будет практически такой же, как и на юге региона: от нуля до минус 7°. Не обойдется без снега и метелей.

Постепенно тепло придет и на юг Тюменской области. Северо-западные ветры сменятся юго-западными, местами пройдет небольшой снег, а термометры покажут в субботу от 7 до 12 мороза, в воскресенье уже минус 2-8. Столько же будет и в Омской области.

 

Ведущий: Выходит, что жители юга Сибири могут наслаждаться нехарактерным для этого времени года потеплением?

 

-Дмитрий, не везде. В Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край всё же придет кратковременное похолодание. Из-за роста атмосферного давления снегопады сменятся морозами. В субботу днем минус 13-20°, в ночь на воскресенье местами до минус 28, но уже днем потеплеет до минус 7-12°.В Центральной Сибири погода на севере и на юге будет заметно различаться. На Таймыре, и Туруханском районе будет ощущаться влияние атлантического циклона. Здесь снегопады, метели, порывистый ветер и повышение температуры к воскресенью до минус 5-12°.

А в южных районах Красноярского края и в Хакасии, наоборот, в выходные похолодает. По сравнению с сегодняшним днем температура понизится градусов на 5. В ночные часы термометры покажут от 15 до 20 мороза, днем минус 7-12. Но это ненадолго, на следующей неделе вновь ожидается потепление.

 

Ведущий: Лариса, а есть ли регионы, где люди уже успели ощутить зиму во всей её красе?

 

-Главным оплотом холода с 40-ка градусными морозами в Сибири остается Эвенкия. Но и здесь уже наметилась тенденция к потеплению. В выходные по ночам в основном 30-35 мороза, днем минус 25-30, а в западных районах уже до минус 15-ти.

Морозно в ближайшие дни будет в Иркутской области. Завтра регион пересечет холодный атмосферный фронт, за которым начнет распространяться арктический воздух. И если в субботу днем будет от 8 до 13 мороза, то в воскресенье уже минус 13-18. Холодным будет и начало следующей недели.