Погодой на Европейской территории сейчас управляет громадный циклон, который протянулся с Северной Атлантики далеко на восток, до Таймыра. Небольшие циклоны и атмосферные фронты, которые закручиваются в его системе, приносят зимнее ненастье.

 

В выходные дни один из таких "энергичных", или, как говорят синоптики, "взрывных" циклонов переместится с западного побережья Скандинавии к Санкт-Петербургу и принесет ухудшение погодных условий на северо-запад и в Карелию. В ночь на субботу начнёт усиливаться ветер. В связи с этим в Ленинградской области уже объявлено штормовое предупреждение. Ожидается мокрый снег с дождём, местами метель. На дорогах сложная обстановка. В воскресенье погода должна улучшиться, осадки будут несильными.

 

На Поволжье атлантические циклоны несут погоду сырую, ветреную, со снегом и дождем. Сохраняются условия для гололеда и даже ледяного дождя на юге приволжских районов. В субботу в Саратовской области ожидается сильный снегопад. Температура от +1 до -5.

 

В Центральной России приближение циклона приведёт к усилению ветра и осадкам, возможен гололед, налипание мокрого снега. В субботу в Ярославской области пройдет сильный снег. Температура от -3 до +2 градусов. Нет крепких морозов и на севере. В основном -1…-6. Пройдет снег и мокрый снег, в субботу в Архангельской области снегопад усилится. В Ненецком округе и на побережье Архангельской области разыграется метель при ветре до 20 м/с.

 

На Черноморском побережье Краснодарского края в субботу сильный дождь со снегом и небольшое похолодание до 7…12 градусов. В воскресенье сильные осадки ожидаются в Кабардино-Балкарии. В Крыму небольшие дожди, в воскресенье без осадков, днем 6…11 тепла.

 

В Санкт-Петербурге в субботу ночью 0...-2, утром и в первой половине дня сильный снег, метель, порывы ветра до 22 м/с, во второй половине дня мокрый снег с дождем. Температура +1...+3. В воскресенье осадки небольшие, в течение суток 0...+2.

В Москве выходные будут со снегом. Ожидается усиление ветра до 15-18 м/с. Температура ночью и днем -3…+2. В ночь на субботу до 5 градусов мороза. На дорогах скользко.