Сегодня, 22 декабря, День зимнего солнцестояния, в три часа три минуты солнце максимально опустилось в южное полушарие неба. То есть, двигаясь по эклиптике, оно достигло ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступила астрономическая зима. В северном полушарии Земли Солнце меньше всего остается над горизонтом.

В старину говорили, в этот день солнце – на лето, зима – на мороз.

На Северном полюсе Земли в день зимнего солнцестояния не видно не только Солнца, но и сумерек нет, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям/

Сегодня солнце пересекло 18 часовой меридиан и теперь будет подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

Сегодня самая длинная ночь в году и самый короткий день. Солнце взошло в 9 часов 18 минут, зашло в 16 часов 27 минут. Долгота светового дня – 7 часов 8 минут. В связи с переходом на зимнее время у нас солнышко, по сравнению с прошлым годом, просыпается раньше на час и уходит за горизонт быстрее. К концу этого года продолжительность светового дня увеличится уже почти на пять минут.

Это самый благоприятный период для наблюдений различных небесных объектов ночного неба.

В разных культурах истолкование этого события варьировалась по-разному, но у большинства народов оно расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, фестивали, встречи, ритуалы и другие торжества.

Древние славяне в день зимнего солнцестояния праздновали свой Новый год и День Рождения Солнца.

В России в 16 веке в Московском Кремле совершался интересный обряд: перед царем представал звонарный староста Московского собора, бил челом и докладывал, что «отселе возврат солнцу с зимы на лето, день прибывает. А ночь умаляется». За эту радостную весть царь задаривал старосту деньгами - выдавалось 24 серебряных рубля.

В древнем Китае считали, что 21 декабря - самый счастливый день, и с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения небу, а простой народ приносил жертву предкам.

Народная примета  о повороте на мороз после дня зимнего солнцестояния не всегда оказывается верной. 

Ни опровергая, ни подтверждая эту примету, можно только констатировать, что в настоящий момент крепкие морозы отошли на восток России. Очень холодно для этих дней декабря сейчас на севере Якутии и в континентальных районах Чукотки. Ниже нормы температура в центральных районах Хабаровского края и в Магаданской области, в ее, удаленной от побережья части. Температура приближается к отметке в минус 50 градусов, на севере Якутии - к минус 55 градусам. На остальной части России, включая север Сибири, морозы сбивает атлантический воздух, который приносят циклоны с Атлантики и вихри, образующиеся на волновых атмосферных фронтах и имеющие юго-западную составляющую.