Среда на Камчатке оказалась богатой на погодные и сейсмособытия. На юге полуострова прошел  очень сильный снег, выпало до 40 мм осадков, наблюдалась метель, в порывы ветра достигали 25 м/с. Сильный снег осложнил жизнедеятельность краевого центра. В Петропавлоксе-Камчатском жителям пришлось долго дожидаться автобусов - вовремя расчистить остановки дорожникам помешал непрекращающийся снег.

 

В среду утром около 10:30 местного времени со склона сопки Петровская в Петропавловске-Камчатском сошла лавина. Около 12 тысяч кубометров снега перекрыли одну из основных автомобильных магистралей города, - сообщили краевые СМИ.

Это случилось на улице Набережной возле стадиона Спартак, в то же время, когда до Петропавловска докатились подземные толчки силой до двух баллов от землетрясения в Авачинском заливе.

 

 По данным сейсмостанции «Петропавловск» в 10:33 у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение. Подземные толчки ощутили жители Петропавловска-Камчатского. Эпицентр сейсмособытия находился в 110 км от Петропавловска, в Авачинском заливе, на глубине 62 километров. Магнитуда составила 4,8. Энергетический класс – 11,5. По данным службы мониторинга, сила подземных толчков в краевой столице достигла двух баллов. Жертв и пострадавших нет. Угрозы цунами не возникало.

 

В Камчатском противолавинном центре не исключили, что сход снега могло спровоцировать землетрясение. По оценкам специалистов, объем лавины составил 12 тысяч кубических метров.

 

Расчистка завала уже завершилась. Столица края является лавиноопасным городом. По данным Камчатского противолавинного центра, в Петропавловске насчитывается 95 мест, где могут сойти лавины.

 

 

В Петропавловске-Камчатском из-за схода снежной лавины перекрыта одна из городских магистралей, видеосюжет 1канала

 

 

В Петропавловске-Камчатском на одну из центральных магистралей сошла лавина и перекрыла движение в обе стороны. К счастью никто не пострадал. Дорогу расчищает коммунальная техника. Специалисты исследовали сопку и дали заключение: высока вероятность новых сходов. Чтобы этого не допустить, принято решение провести расчистку склонов.

Повышенная лавиноопасность на Камчатке вызвана сильнейшими снегопадами, которые несколько дней назад в регион принёс циклон. Улицы городов и поселков - в гигантских сугробах, в некоторых населенных пунктах отменены занятия в школах. Метели бушуют уже четвертый день, а из-за сильного ветра на полуострове объявлено штормовое предупреждение. Судоходство прекращено - по прогнозам, волны на море могут достигать десяти метров.

 

В Камчатском крае 24-25 декабря прогнозируется сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с, 27-28 декабря 25-30 м/с, 24-27 декабря в горах края лавиноопасно.

Ночью и днем 25 декабря у восточного и северо-восточного побережья Камчатки, в центральной и западной части Берингова моря и на акватории Тихого океана, прилегающей к западным Алеутским островам сохранится опасное волнение высотой 8-10 м.

 

 

 

Активность циклонов в минувшие сутки почувствовали и в других районах Дальнего Востока: 23 - ночью 24 декабря в Хабаровском крае отмечался сильный снег (до 11 мм осадков), 23 декабря продолжительная метель ветер до 24 м/с. Ветер 23 декабря в Приморском крае до 24 м/с, на Курильских островах до 23 м/с. В Магаданской области продолжительная метель при ветре до 24 м/с. На Сахалине продолжительная метель, ветер до 24 м/с.