О погоде в выходные дни  для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

  

Ведущая: Совсем не характерная зима наблюдается за Уралом. Привычные сибирские морозы сменились чуть ли не оттепелью. Какая погода ожидает жителей Сибири в последние дни уходящего года?

 

  --Да, Анна. Аномально теплая погода стоит практически весь месяц. В последние время значения температуры превышают климатические показатели почти на 10 градусов, а в северных районах Сибири на 20 и выше. День за днем в отдельных городах устанавливаются новые рекорды максимальной температуры воздуха. Вчера в Омске был побит рекорд 1945 года и теперь он составил -1,4°. Конечно, к таким значениям сибиряки  не привыкли. Причиной такого небывалого тепла  -  влияние Северной Атлантики. Мощный  поток теплого влажного воздуха поставляют один за другим циклоны, которые пробираются через Европейскую Россию и прямо в Сибирь. Новую порцию тепла в предстоящую субботу доставит очередной атлантический циклон в южные области Западной Сибири. Снег в сочетании с мокрым будет  весь день, в Алтайском крае пройдет сильный, порывы ветра в регионах достигнут 22 м/с, в Алтайском крае 28 м/с. На дорогах сложная обстановка - гололедные явления, снежные заносы и метель. Днем в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях от 1 до 6 мороза, местами до -11, на юге Алтайского края оттепель до +3°.    

 

Ведущая: Надолго ли сохранится такое аномальное тепло? Все-таки Новый год скоро.

 

 

--Анна,  морозы начнут постепенно возвращаться уже с воскресенья, днем до -15°, а к Новому Году вовсе привычные значения температуры порадуют сибиряков.  

На Урале, юге Тюменской области и в Омской области уже завтра, 27 декабря температурный фон пойдет на понижение. Местами  снегопады с метелями и порывистом ветром до 15 м/с. В  Свердловской области возможна изморозь. Преобладающая температура днем от 10 до 15 мороза. В воскресенье ожидается  день без осадков. Накопившийся снежный покров держится у полуметровых отметок, местами и выше. Поэтому любителям лыжного спорта есть, где разгуляться. А ближе к понедельнику очередной циклон принесет обильные снегопады, но температурный фон останется в тех же пределах.

 

 

   

Ведущая: А в Восточной Сибири характер погоды такой же капризный?

 

 

 

--Да, значения температуры в Восточной Сибири продолжают удивлять. В суровой Эвенкии и Туруханском районе в субботу и воскресенье днем морозы не ниже 10°, а крепнуть они начнут только с понедельника.  Такая же тенденция вырисовывается и в южных районах Красноярского края в выходные со снегом и ветром до 15 м/с, в Хакасии достигнет 23 м/с. 

К Новому году, как по заказу, температурный фон выровняется и придет к своим привычным значениям для конца декабря. Основные снегопады прогнозируются в южных областях Западной Сибири.