С середины декабря на большей части Европы погода радовала теплом. Во Франции, и даже на востоке страны, было до 7…14°, что значительно выше нормы. До 10 тепла было в Германии и странах Бенилюкса.

 

Погода не помешала европейцам спокойно встретить и Рождество. В этом году оно выдалось хотя и не белым, но очень теплым и, главное, вполне спокойным. Но уже следующие дни ознаменовались изменением погоды. Серия активных циклонов образовалась в глубокой и обширной тропосферной ложбине, распространившейся из Арктики далеко на юг, вплоть до Средиземноморья и Северной Африки. В день подарков, который наступает 26 декабря, ситуация резко изменилась. Снежинки первыми увидели на Британских островах и в Скандинавии, затем, холод, проникая все южнее, спровоцировал выпадение снежных осадков во Франции именно в то время, когда многие отправляются на праздники в горы, чтобы покататься на лыжах.

 

 

 

На юго-востоке Франции образовались многокилометровые заторы, - передал ТВ канал Euronews. Снегопад в Альпах и предгорьях не прекращался долгое время; многие водители несколько часов провели, стоя на последних километрах пути.

 

15 тысяч водителей вынуждены были провести ночь в школах, спорткомплексах и административных зданиях — начавшийся вечером снегопад не оставил им иного выхода.

 

Тысячи водителей еще и в понедельник были заблокированы в пробках во французских Альпах. Из-за сильного снегопада там был введен "оранжевый" уровень тревоги.

 

 

 

Снегопады парализовали движение и в соседней Швейцарии. За выходные там произошло больше 60 аварий. Были отменены около 30 авиарейсов. Более двухсот самолетов приземлялись или взлетали с опозданием. 

 

В конце недели на побережьях Франции температура воздуха не превышала отметку +5°, а в центре и на востоке страны уже подморозило до -3…-5°. Снегопады в восточных провинциях, от Эльзаса до Прованса, парализовали автомобильное движение – особенно в горных районах. Сочетание мокрого снега и штормового ветра привело к массовым отключениям электроэнергии – без света остались более 200 тысяч человек. 

 

На севере Германии из-за снегопадов на дорогах произошли сотни ДТП, образовались многочисленные пробки. В школах Шлезвиг-Гольштейна и Нижней Саксонии из-за непогоды отменены занятия. Синоптики сообщили о том, что в северных регионах выпало до 30 см снега. На берегах Балтийского моря осадки сопровождались сильным порывистым ветром. 

 

Над Средиземным морем «цепная» реакция продолжилась над морской поверхностью стали один за другим образовываться циклоны, и в дальнейшем их путь пролегал на северо-восток – через Балканы, Черное море на восток Европы и далее к склонам Урала.

 

 

 

Распространение антициклона на восток, на Европу, приводит к отсечению циклона над югом континента и Средиземным морем. На этот раз приходит очередь Апеннинского полуострова оказаться в сфере действия активных средиземноморских циклонов, причем преимущественно в их холодных частях. Это значит, что Италию ожидают снегопады. По оценкам метеорологов, на большей части страны выпадет до 5-7 см снега, а местами к Новому году сугробы вырастут до 15 см. На Сицилия в новогоднюю ночь пройдут сильные дожди.