Основной особенностью зимы, как и отмечали метеорологи в начале сезона, остается большая изменчивость характера погоды.

 

Уходящий 2014 год завершается морозной погодой, последняя ночь года, 31 декабря, стала самой холодной с начала сезона. В Москве температура понижалась до -16…-20°, минимальный термометр на ВДНХ показал -18,5°. В Московской области было до -19…-25°, -25° было в Зарайске. Значения средней суточной температуры были на 7-9° ниже нормы.

 

Первые дни Нового 2015 года в столичном регионе окажутся аномально теплыми. Значения средней суточной температуры превысят норму на 7-9°. Погода на фоне низкого атмосферного давления будет влажной и ветреной. Понижаться температура начнет в начале следующей недели, и Рождество в Москве будет морозным.

 

 

 

Морозы покидают столичный регион, к которому с северо-запада приближается теплый атмосферный фронт. В среду, 31 декабря, атмосферный фронт принесет снег и усиление юго-западного ветра, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Возможно выпадение до 3-5 мм осадков, Ожидаются условия для гололедицы, образования сосулек. К вечеру потеплеет до -8° в Москве, в районах Подмосковья будет от -11° на юго-востоке до -6° на северо-западе. В течение новогодней ночи термометры продолжат повышать свои показания, и днем 1 января – до оттепельных значений: в Москве -1…+1°, в районах Подмосковья -3…+2°. Снег меньшей интенсивности продолжится и в новогоднюю ночь, днем пройдут осадки, и при приближении температуры к нулю местами возможно образование гололеда.

Падение атмосферного давления, начавшееся в последний день уходящего года, в новом году продолжится из-за усиления влияния глубокого циклона. Циклон обеспечит быстрое проникновение в столичный регион влажного и теплого атлантического воздуха. Погода в пятницу и субботу будет ветреной, местами порывы юго-западного и западного ветра будут достигать 12-17 м/с. В пятницу, 2 января, в Москве облачно с небольшими осадками, местами с гололедом. Ночью в столице до 0…-2°, по области до -4…1°, днем в Москве 0…2°, в районах Подмосковья от -2 до 3°. В субботу осадки пройдут преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами также будет возможен гололед. В мегаполисе в течение суток -1…1°, в районах Подмосковья -3…2°. В воскресенье также с небольшими осадками, ночью 0…5°, днем около 0°. В понедельник, с прохождение холодного атмосферного фронта циклона, ветер развернется на северо-западный, и температура начнет понижаться: ночью в Москве и Подмосковье ожидается до -2…-7°, днем 0…-5°, временами пройдет снег.

В последующие дни, во вторник среду, распространение антициклона с запада будет способствовать росту атмосферного давления, дальнейшему похолоданию и увеличению суточного хода температуры.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Карта погоды за 10 мск 31 декабря 2014 г.

 

Зона гололеда перед теплым фронтом