После оттепели 1 января в Рождественскую ночь в Москве температура понижалась до -20.4°. Это третья самая холодная Рождественская ночь в столице в 21 веке (еще холоднее было только в 2002 году (-22,5°) и в 2003 (-26,0°)). Погода в столичном регионе вновь резко меняется. Серия фронтальных волн и циклонов из Северной Атлантики обеспечат на фоне повышения температуры, снегопады и метели в завершении новогодних праздников и начале первой в году рабочей недели. 

 

 

Уже в четверг от крепких рождественских морозов в Москве всего лишь около -10°, в Подмосковье -7…-12°. Облака вновь затянут небо, пойдет снег и западный ветер усилится до 5-10 м/с. Морозный антициклон покидает территорию Московской области, и атмосферное давление вновь начинает падать. Обширная и активная североатлантическая система низкого давления усиливает свое влияние на погоду столичного региона.

 

В пятницу, с приближением фронтальной волны, интенсивность снега возрастет, и днем местами он будет сильным, его будут сопровождать порывы южного ветра до 15 м/с и метели. Метеорологи предупреждают о гололедице на дорогах. Минимальная температура в Москве ночью -10…-12°, по области -10…-15°, днем в мегаполисе -7…-9°, в районах Подмосковья -7…-12°. Температура в этот день будет близка к норме.

 

В субботу на волне атмосферного фронта, совсем рядом с Московской областью, ожидается развитие циклона над северо-западными областями Европейской России. Атмосферное давление станет еще ниже, продолжится повышение температуры: в Москве ночью -6…-8°, по области -6…-11°, днем в столице -1…-3°, в Подмосковье 0…-5°. В остальном характер погоды сохранится – все также будет идти снег, местами будет сильным, с метелью и порывами ветра до 15 м/с.

 

В воскресенье, в последний день  каникул, дело дойдет до оттепели. Минимальная температура в Москве -1…-3°, по области 0…-5°, днем в столице -1…1°, в районах Подмосковья тоже близкая к нулю температура – от -3 до 2°. Осадки будут выпадать в виде снега и мокрого снега. Местами порывы юго-западного и южного ветра будут достигать 12-17 м/с.

 

В начале первой в этом году рабочей недели Москва и Московской область останутся под влиянием серии североатлантических циклонов. Сохранится преобладание облачной погоды с осадками, с ветрами западной четверти. Ночами будет немного подмораживать, а днем температура будет повышаться до оттепельных или близких к ним значений.  В конце недели и начале новой температурный фон превысит климатическую норму на 6-9°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений