Циклон на акваторией Тихого океана и  восточнее берегов Камчатки устроил в последние каникулярные дни сильные ветры на островах и побережье региона от севера до юга.    

 

9 - 11 января в Приморском крае ветер усиливался до 22-24 м/с, на Курильских островах до 23-27 м/с, 10 - 11 января в Чукотском автономном округе до 24 м/с. 9 - 12 января на Сахалине шел сильный снег, мокрый снег, выпало до 17 мм осадков, отмечалась метель при ветре 24-27 м/с. На юге Камчатского края 9 - 10 января наблюдался сильный снегопад, до 22 мм осадков, продолжительная метель, налипание мокрого снега (диаметр отложений до 12 мм), 9 - 12 января ветер достигал 24-28 м/с.

 

  

В то же время облачная погода защитила прибрежные районы от сильных морозов. Средняя суточная температура 11 января оказалась на 8-10° выше климатической нормы. На Сахалине и восточном побережье центральных районов Хабаровского края было на 12° теплее обычного.

 

 

 

 

  
  

 

 

Тихоокеанский циклон продолжит определять погоду на островах и побережье Дальнего Востока. Ветреная погода с метелью обычное явление для этих мест. И причина классическая для середины зимы - соседство с морозным антициклоном, который располагается в настоящий момент близко к побережью.  

В ближайшие дни особой активности циклон не проявит. 12-13 января на Курильских островах будет ветрено с метелью, порывы до 23 м/с. А 16-17 января волновой циклон с севера Китая выйдет на Сахалин с сильным снегом, метелью и поднимет ветер до 18-23 м/с.

 

 

Влияние тихоокеанского циклона проявляется и  на арктическом побережье Якутии, где на каникулярной неделе отмечались продолжительные метели при ветре 21-24 м/с. И метели на севере Якутии сохранятся и в ближайшие дни.

 

     

  
  

         

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteosatК

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России