В среду, 14 января, в 13:00 в центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда на тему: "Прогноз погоды на Крещение и вторую половину января".

 

 

 

Центр России в этом году останется без крещенских морозов - Вильфанд

 

 

Глава Гидрометцентра России не прогнозирует в ближайшее время сильных осадков и ледяного дождя в столичном регионе, обещает настоящую крещенскую погоду от Коми и Урала до Дальнего Востока, ожидает в Европейской части морозный февраль с температурными скачками

 

 

"Крещенских морозов в этом году не будет", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

 

Он отметил, что до 19 января в Москве ночные температуры будут сохраняться в диапазоне от минус двух до минус семи градусов, а дневные - около нулевой отметки.

 

Похолодание можно ожидать после 22 января, когда столбик термометра будет опускаться до минус 10 градусов.

 

В течение ближайших дней, по словам главы Гидрометцентра, в столичном регионе сильных осадков и ледяного дождя не ожидается.

 

"Сильных осадков не ожидается. В четверг ожидаются небольшие осадки, в последующем местами возможны небольшие осадки, и только, начиная с 17 января, местами будет небольшой снег, когда температуры будут преимущественно ниже нулевой отметки", - сказал Р.Вильфанд.

 

В ответ на вопрос корреспондента "Интерфакса", возможно ли в ближайшее время повторение ледяного дождя, директор Гидрометцентра сказал: "Не ожидаем".

 

Он отметил, что ледяной дождь с точки зрения физики очень тонкое событие. Он возможен при совпадении ряда условий: на высоте свыше полутора километров от земли температура должна быть существенно ниже ноля, на верхней границе пограничного слоя - выше ноля, а в нижнем слое высотой одна тысяча метров температура должна быть ниже ноля.

 

"Снежинки, проходя через теплый слой, тают, а затем подмерзают, но не полностью, получается льдышка, внутри которой незамерзший лед", - пояснил Р.Вильфанд.

 

Он отметил, что прогнозирование этого явления является сложной задачей, но напомнил, что метеорологам удалось предсказать его в 2010 году, когда так называемый "ледяной дождь" обрушился на столицу и ряд регионов Центральной России, вызвав аварии на объектах энергетики.

 

Р.Вильфанд пояснил, что ледяной дождь - это бытовое название, специалисты называют подобного рода осадки переохлажденной влагой.

 

"Подобные эпизоды (с ледяным дождем. - "ИФ") бывают крайне редко, в целом за зиму - три-четыре раза, но тот случай в 2010 году сильно напугал всех, так как в зоне 300-400 километров наблюдались совершенно необычные явления, которые привели к очень негативным последствиям", - отметил Р.Вильфанд.

 

Возвращаясь к характеру погоды на Крещение, Р.Вильфанд рассказал, что температура воздуха в большинстве регионов России будет все же морозной, но выше климатической нормы. "На Крещение, конечно же, в большинстве регионов страны морозы будут, но практически везде температуры будут выше нормы, за исключением северо-востока Европейской части страны", - сказал Р.Вильфанд.

 

Он уточнил, что на Европейской части России на Крещение, отмечаемое 19 января, не ожидается значительных морозов. Например, в Ленинградской области ночные температуры будут колебаться от минус 4 до плюс 1, а днем - от минус 3 до плюс 2 градусов. При этом в северо-восточной части Северо-Западного федерального округа морозы будут достигать 20 градусов и даже ниже. В Коми столбик термометра может опускаться до минус 30.

 

В Центральном федеральном округе (Ивановской, Ярославской, Московской областях) температура ожидается на уровне от минус 1 до минус 6, днем - минус 2 - минус 3 градуса. В южных регионах округа будет теплее: от ноля до минус 5 градусов в ночные часы, и около ноля - в дневные.

 

В Приволжском федеральном округе ночью ожидается от минус 3 до минус 8, днем - ноль - минус 5 градусов.

 

В Южном федеральном округе ночами ожидается от минус 3 до минус 8, а днем - минус 2 - минус 3 градуса.

 

В Крыму в это же время ночные температуры будут от ноля до плюс 4, днем - 5-10 градусов тепла, преимущественно без осадков, местами возможен небольшой дождь.

 

На Урале температура будет отклоняться от нормы, но будет отрицательной, на севере региона в ночные часы ожидается от минус 19 до минус 24, днем - минус 14 - минус 19. На юге Урала ночные температуры составят минус 10 - минус 15, дневные - 4-9 градусов.

 

На севере Сибири ночами будет холодать до минус 28 - минус 33, на юго-западе (Омская, Кемеровская, Томская и Новосибирская области, а также Алтайский край) ночами ожидается от минус 14 до минус 19, днем температура составит минус 6 - минус 11 градусов. На юго-востоке Сибири ночами от минус 21 до минус 26, а днем - 12-17 градусов мороза.

 

"В Якутии, конечно же, ниже минус сорока, хотя это очень тепло - примерно на 8 градусов выше нормы", - сказал Р.Вильфанд.

 

В Дальневосточном федеральном округе ожидается от 27 до 32 градусов мороза в крещенскую ночь, днем от минус 21 до минус 26. На востоке округа ожидается минус 19 - минус 24 ночью, днем - минус 14 - минус 19, на юге ночью от минус 28 до минус 33, днем - от минус 16 до минус 19.

 

В Приморье ночами будет минус 15 - минус 20, днем минус 16 - минус 11.

 

Между тем уже в феврале морозы придут и на Европейскую части России, ожидается до минус 25 градусов, сообщил Р.Вильфанд.

 

"Мы прогнозирует холодный февраль, температуры будут около и ниже нормы на большей части Европейской части России. И в феврале, ожидается, что будет как минимум 3-4 ночи с температурой около минус 25 градусов", - сказал Р.Вильфанд.

 

Кроме того, по его словам, в феврале ожидаются постоянные скачки температур.

 

Говоря об особенностях ушедшего 2014 годы, Р.Вильфанд отметил, что этот год стал в России одним из самых теплых за последние 120 лет.

 

"В 2014 году средняя температура воздуха в стране повторила аналогичный показатель температуры 2013 года. Вместе 2013 и 2014 годы по температурному режиму находятся на шестой строчке среди наиболее ранжированных по температуре годов. То есть с 1891 года истекший год на шестом месте", - заявил Р.Вильфанд.

 

Он отметил, что последнее десятилетие стало самым теплым за последнюю тысячу лет.

 

"Вопрос о том, существует ли потепление, по всей видимости, не стоит. Последнее десятилетие самое теплое не только за период наблюдений, но и, как утверждают политклиматологи, за тысячелетие", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

 

Вместе с тем из-за погодных условий прошлой осени ситуация с перезимовкой озимых в этом году хуже, чем в 2014-м, сообщил он.

 

"Осень на европейской территории России была очень сухая, в сухую землю зерна озимых не закладываются. Очень долго пришлось ждать осадков, но все равно высеянные зерна озимых все-таки очень плохо вегетировали", - сказал Р.Вильфанд.

 

Однако, по его словам, есть некоторые показатели, которые дают повод для оптимизма.

 

"Во-первых, очень теплая погода в зерновых регионах юга России (Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область) привела к тому, что в декабре достаточно бурно проходила вегетация. Второе, сейчас ситуация такова, что мы нигде не фиксируем и не прогнозируем вымерзание", - пояснил Р.Вильфанд.