Установление в Москве необычно теплой для середины зимы погоды обеспечило накануне, 14 января, обновление абсолютного максимума температуры этого дня, и теперь он составляет +3,4°. Показания термометров превышают норму на 10-11 градусов. 3,1° - таково значение абсолютных максимумов температуры для 15 (1993 г.) и 16 декабря (1925 г.). Высота снежного покрова в Москве за минувшие сутки уменьшилась на 4-5 см.

Не по сезону теплая погода продержится, по крайней мере, до 20-х чисел января, пока в столичный регион будут поступать теплые и влажные воздушные массы с запада и юго-запада. Перестройка атмосферных процессов, в результате которой температура начнет понижаться, произойдет в начале следующей недели.

 

 

В четверг, 15 января, временами пройдут небольшие осадки, температура составит 0…+2° в Москве и -3…+2° по области.

 

16 января, в пятницу ожидается местами слабый снег. Ночью столбик термометра опустится до -4…-2° в столице и -7…-2° в Подмосковье. Днем прогнозируется -1…+1° и -4…+1° соответственно. Местами возможна сильная гололедица и наледь.

 

В субботу, 17 января, небольшие осадки пройдут лишь местами. Ночью температура ожидается -3…-1° в Москве и -6…-1° по области. Днем 0…+2° в мегаполисе и -2…+3° в регионе.

 

В воскресенье, 18 января, существенных изменений в погоде не ожидается. Ночью местами пройдут небольшие осадки, днем – уже повсеместно. Ночные температуры составят -2…0° в столице и -3..+2° в Подмосковье. Дневные – будут соответствовать субботним.

 

19 января, в понедельник, временами возможны осадки. Ночью температура прогнозируется около -6…-1°, днем – -2…+3°. 20 января также не обойдется без временами небольших осадков. Ночью воздух остынет до -8…-3°, днем столбик термометра не поднимется выше -4…+1°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений