О погоде на выходные дни и Крещенье рассказала для "Первого Канала" из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

 

 Южные уральские и сибирские районы наравне с Центральной Россией входят в список с аномально теплой погодой. Температура держится на 8-10 градусов выше средне январской нормы. До температурных рекордов дошло дело в Уфе, там вчера было два с половиной градуса тепла, и в Барнауле – минус 1,8. По температурным рекордам видно, насколько большую роль в формировании погоды за Уралом играют атлантические циклоны. Они распространили тепло вплоть до Байкала. И их влияние не ослабевает. А значит, не следует ждать крепких морозов. О суровой сибирской зиме будут напоминать лишь снегопады и метели.

 

В субботу один из циклонов выйдет с Европейской части  на север Сибири, а в воскресенье и в начале будущей недели подействует своим теплым воздухом и на южные районы. На Ямале ближайшая ночь еще холодная, до -35, а дальше повышение температуры, в Крещенскую ночь уже -10..-15. Погода со снегом, метелью и ветром. В Ханты-Мансийском округе уже завтра на западе ослабление морозов, днем до -7 градусов, в основном будет -15…-20. Также и в воскресенье. А в Крещение мороз слабее, -10…-15. Будет идти снег.

 

Циклон проходит севернее Урала и обеспечит там и в Башкирии небольшой мороз, днем от -1 до -8, по ночам около -10 градусов. Выходные и Крещенье ожидаются со снегом. На юге Западной Сибири в эти дни будет тоже слабо морозная погода, но здесь ветрено, снегопады интенсивнее с метелью. На юге Тюменской области около -5°, в начале недели похолодание ночью до -15.  А от Омска до Кемерово завтра сильные снегопады, ветер более 20 м/с, метель, температура от +1 до -6.  В дальнейшем тоже будет идти  снег, возможен гололед, метель, да и ветер такой же сильный,  похолодает днем до -5…-10. Крещенской ночью примерно такой же мороз, но на северо-западе Новосибирской области он усилится до -25.

 

 В центр Сибири проникнет другой циклон с запада. Он более компактный и уходит к Байкалу довольно быстро. Поэтому вызовет колебания температуры.   В центре и на юге Красноярского края снег с метелью, в воскресенье разыграется  сильный снегопад. Немного похолодает до -4…-9 градусов. В Туве завтра около -20 градусов. В воскресенье -11…-16, а снег будет небольшим. Север Красноярского края остается с умеренными морозами. На юге Таймыра –20…-25, все дни снег и метель. В Эвенкии -17…-22, а  Туруханском районе похолодание от -8…-13 до -22…-27. И не обойдется без снега.

К Байкалу с запада придет циклон с теплом и осадками. В Иркутской области днем -5…-10. За Байкалом морознее.  В Бурятии днем около -15 градусов, в Забайкальском крае воскресенье около  -25.