О погоде на предстоящие выходные дни для «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.   

 

На Сахалине завтра улучшение погоды. И субботу, и воскресенье жители  Сахалина проведут  при спокойной погоде. В южной части острова - с небольшим морозцем, от -1 до 8 градусов. Атмосферный вихрь переместится на Курилы. Завтра в зоне шторма больше всего достанется южным островам, в ночь на субботу – интенсивный снег, ветер достигнет ураганной силы 40 м/с, температура днем около -1...-6 градусов. Шторм будет перемещаться на  север и постепенно стихнет к вечеру воскресенья. Отголоски циклона почувствуют жители юга Камчатки, местами пройдут снегопады, ветер в Усть-Большерецком районе достигнет 23 м/с, видимость ухудшат метели. Днем температура   -2..-7 градусов.     

 

-- Какая погода ожидается в южных районах Дальнего Востока?  

 

 Южнее продолжаются крещенские морозы, но не такие суровые к каким привыкли. Температура держится на 4-8 градусов выше климатической нормы. В Хабаровском крае и Амурской области при небольшом снеге температура днем составит 11..18 мороза, местами окрепнут до 25 градусов. В Приморском крае относительно теплая и сухая погода, комфортная для прогулок на свежем воздухе порадует любителей горнолыжного спорта.   

 

-- А какой прогноз на выходные для Якутии,  где пока тоже теплее обычного?   

 

Да, в Якутии январские морозы считаются самыми суровыми,  но этот год стал исключением. Среднесуточная температура в последнее время держится выше нормальных значений на 5-10 градусов. В субботу облачность и небольшой снег смягчат морозы до 25…30 градусов, на полюсе холода в Оймяконье -47, в воскресенье усиление морозов на 5-7 градусов. На Чукотке, несмотря на то, что выходные пройдут без осадков, морозы будут весьма суровыми,  их ощущение  усилит сильный ветер над арктическим побережьем до 20 м/с, в районе Певека будет свирепствовать ветер до 30 м/с. В течение суток -32..-37.