О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни специально для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова

 

Ведущая: Добрый день, Любовь! На какую погоду в эти выходные могут рассчитывать жители Приморья, Хабаровского края и Амурской области?

 

 - Здравствуйте, Анна! В выходные на Дальний Восток придет новый циклонический вихрь из Сибири. В то же время  со стороны Японии на острова спешит другой циклон.  А вихрь из Сибири сегодня  уже пригнал облака на юг Якутии, в Амурской области отметился метелями, а в районах за Байкалом усилил морозы. Субботним днем в Амурской области время от времени будет идти снег, а морозы крепнуть до -17..22°, местами температура понизится до 30-градусной отметки. Такой же характер погоды сохранится и в воскресенье.

На Приморский край циклоны перекинут запасы влаги. В субботу пройдет снегопад при небольшом морозце -1..6°, менее комфортная погода ждет приморцев в воскресенье. В тылу циклона разыграется метель, ветер усилится до 19 м/с, помимо этого ожидается вторжение холодного воздуха, что приведет к понижению температуры днем до -12..17°. Хабаровский край не останется в стороне от непогоды. Циклон даст о себе знать лишь в воскресенье, и это будет уже южный вихрь. В восточной части края сильнейший снегопад с метелями и порывистом ветром. Температурный фон в светлое время суток от 13 до 18 мороза, на южном побережье Хабаровского края до -9°.

 

 

Ведущая: Снег и мороз, все, как и положено, в феврале, никаких отклонений от нормы ваш прогноз не обещает?

 

 

- В феврале — пока еще нет. А вот январь, несмотря на то, что зима в самом разгаре, завершился аномально теплой погодой практически во всем Дальневосточном регионе. Причем наибольшее отставание от привычных значений наблюдалось в Якутии. И хотя морозы весь месяц держались ниже 30-градусной отметки, жителей республики этим не удивишь. Потому как средние значения даже в Якутске около -40°. Однако, уже в эти выходные температура постепенно начнет возвращаться к своим обычным показателям. Днем от -35 до 40°, на северо-востоке до -45 и только в западной части морозы не столь суровы, -22..27°.

 

 

Ведущая: Курилы и Сахалин тоже попали под влияние погодных катаклизмов?

 

 

- Да, только там речь идет не о морозах, а о неустойчивой пасмурной и ветреной погоде, которую на Курильских островах обеспечивал циклонический вихрь. Однако в эти выходные погода заметно улучшится. Местами пройдет лишь небольшой снег при температуре от 0 до -5°. Спокойная комфортная погода ожидается в субботу на Сахалине, снега будет немного, днем в южной половине всего -1..6°. А уже в воскресенье нарушит спокойствие облачный вихрь, на юге начнется более интенсивный снег, а температура воздуха повысится до ноля.