Морозную погоду в Москве и Московской области обеспечил циклон, который отошел на восток. В ночь на вторник температура понизилась в черте города до -10...-15°, по области, в Клину было -22°.

 

  

Но атлантические циклоны опять намереваются свести на нет усилия зимы в Центральной России.

11 февраля в зоне теплого атмосферного фронта быстро движущегося атлантического циклона в Москве и Московской области опять осадки и повышение температуры до 0 и плюсовых значений.

По прогнозу Метеобюро Москвы и области, 11 февраля облачно с прояснениями. Температура ночью в Москве -8...-6°, по области -11...-6°, небольшой снег, утром местами гололед. Температура днем в Москве -1...1°, по области -4...1°. местами небольшие осадки, в начале дня местами гололед, Ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с. Условия для гололедицы, наледи, сосулек.

 

12 февраля пройдет очередной атмосферный фронт со Скандинавии. Ожидается переменная облачность. Местами небольшие осадки. Температура ночью в Москве -1…1°, по области -4…1°, днем в Москве 2…4°, по области -1…4°. Ветер западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица. К сведению абсолютный максимум температуры для этого дня 5,1° за 1990 год.

 

В конце рабочей недели погода существенно не изменится. Температура будет выше климатической нормы примерно на 10°, хотя она немного и понизится. Переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Температура ночью в Москве -2…0°, по области -5…0°, днем в Москве 0…2°, по области -3…2°. Ветер западный и северо-западный, 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица. Абсолютный температурный рекорд 13 февраля в Москве 3,5° за 1939 и 1972 годы.

 

В выходные дни намечается очередное понижение температуры. Все циклоны отойдут на восток. А с запада к нам протянется антициклон. В нем облачность более редкая. При прояснениях воздух будет ночью сильнее охлаждаться. Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег. Температура ночью -10...-5°, днем -5...0°. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции