Мощный поток атлантического воздуха доходит до севера Сибири. В Красноярском крае морозы в эти дни февраля должны быть сильнее на 15-20°. Особенно высокая температура для зимнего сезона наблюдается в Эвенкии. Ночная температура там -15…-22°, днем мороз слабеет до -8…-13°. На севере Иркутской области морозы тоже невелики. В Ербогачене 11 февраля отмечен температурный максимум, было -4,9°, а температурная аномалия на севере области достигала +16°. К сведению, Ербогачен находится в самом северном - Катангском районе Иркутской области. Его можно считать вторым полюсом холода после якутского Оймякона. Зимой абсолютный минимум температуры доходил здесь до -64°. А сейчас температура почти на 60° выше этого самого низкого значения. И сегодня там тоже чрезвычайно тепло, в середине дня мороз ослабел до -3,6°. Так, что можно ждать очередного температурного рекорда.

 

Северо-запад Якутии вчера тоже попал в очаг «тепла». В поселке Оленек 11 февраля наблюдался температурный экстремум, -12°.

    

 

 

 

 

 

Продвижение циклона по северу Сибири приведет в конце недели к постепенному похолоданию на северо-западе Красноярского края. Это коснется в основном северо-запада Таймыра и Туруханского района. Очаг аномальной погода сдвинется на восток, ближе к Байкалу. Он охватит юго-восток Западной Сибири, центральные и южные районы Красноярского края, Иркутскую область и Забайкалье, а также западную половину Якутии.