Минувшая неделя завершилась снегопадами в Европе и на Ближнем Востоке. Проникновение холода в глубокой тропосферной ложбине, протянувшейся из Арктики к Средиземному морю, способствовало образованию обширного малоподвижного циклона, в зоне его контрастных атмосферных фронтов над регионом шли интенсивные процессы образования осадков. 

 

В пятницу во власти снежной стихии оказалась Турция. Густые снегопады парализовали движение в Стамбуле и международный аэропорт города, - сообщил ТВ канал Euronews. В некоторых местах высота снежного покрова достигла 60 сантиметров. Коммунальные службы не успевали расчищать дороги, на трассах образовались пробки, остановился общественный транспорт, отменены занятия в школах. Снег выпал даже в курортной Анталье, где его не видели уже более двух десятилетий.

 

 

 

 

Не повезло французским туристам, возвращавшимся из Альпийских горнолыжных курортов.  В субботу из-за сильного снегопада во Франции тысячи автомобилистов застряли в многокилометровых пробках. Как сообщили СМИ, заторы возникли на трёх основных автомагистралях. В общей сложности пробки растянулись на 230 километров. Свыше 300 человек остались ночевать во временных убежищах, организованных префектурой департамента Изер. В аэропорту Лиона были задержаны десятки рейсов.


 

 

 

Снегопады вызвали транспортный коллапс на юго-востоке Израиля. Было прекращено автобусное сообщение между Иерусалимом и Эйлатом. В самой столице курсировало только три «снежных» автобуса, которые могли передвигаться в сложных дорожных условиях.

 

Зато прошедшие снегопады помогли озеру Кинерет. По сообщению 9 ТВ канала Израиля, таяние снега, а также наполненные русла ручьев и небольших речек на севере страны привели к резкому повышению уровня Кинерета: за последние 48 часов он поднялся на 3 сантиметра.

 

Фото 9ТВ

 

В настоящее время уровень воды в главном израильском источнике пресной воды находится на отметке 212,19 м ниже уровня моря. За последнюю неделю он вырос на 17 см. (Условная красная черта составляет −213 м. По мнению ученых, падение уровня воды в озере до этой отметки может привести к нарушению в нем экологического баланса. Черная черта проходит на уровне −214,87 метра — ниже водозаборных труб).

 

 

Eumetsat, 12 utc 22 февраля 2015 г. 

 

Eumetsat, 13 utc 23 февраля 2015 г.