Как связана погода в разных уголках планеты? Через планетарные волны, которые складывая свое влияние, иногда образуют причудливый рисунок, сильно отступающий от классической схемы. Тогда мы чаще всего и слышим о значительных аномалиях погоды и суровых явлениях, которые могут встречаться не каждый год.  

 

В Северной Америке продолжает господствовать сибирский холод. Конечно, это не 20-и 30-градусные морозы – главное, что показания термометров сильно не дотягивают до климатической нормы в североамериканских субтропиках, хотя реально существует метеорологический термин «сибирский экспресс». Он используется американскими коллегами (и особенно любим журналистами), для обозначения определенного направления движения воздушных масс – когда струйное течение проходит из Сибири через Аляску и север Канады и поворачивает затем на юго-восток к Флориде. Еще выше в атмосфере можно увидеть струю направленную от Таймыра через полярную область на юг североамериканского континента. В такой ситуации заморозки возможны даже на берегу Мексиканского залива, на юге  Техаса, Алабамы и даже во Флориде.

 

В Южной Америке сезон дождей отличается большой активностью. На севере Боливии и в соседних районах Бразилии из-за дождей развились наводнения.

 

 

 

 

На Ближний Восток южные и юго-восточные ветры выносят прямо разгоряченный тропический воздух. В пятницу в Израиле из-за юго-восточного хамсина, который приносит нестерпимую жару, традиционный марафон начали на целый час раньше. Такие условия мог выдержать лишь представитель Африки – победителем стал кениец, который к тому же установил и новый рекорд на этой самой длиной дистанции. К сожалению, не все смогли завершить ее – по сообщению СМИ Израиля Оргкомитет  тель-авивского марафона принял решение прекратить забег. Он был остановлен около 10 часов утра, после того, как температура воздуха поднялась выше 28°С. Медицинская помощь потребовалась 84 бегунам, 18 из них были госпитализированы.

 

Волна нехарактерного для конца февраля тепла дотянулась до Краснодарского края, где температура повысилась до 15-20°. Чуть более раннее по времени тепло, огибая антициклон, установившийся над Поволжьем, проникло даже на Южный Урал, жители которого только порадовались солнечному дню с температурой до 7°.  В горах приток весеннего тепла  повышает и лавинную опасность.

 

 

 

Неблагоприятную погоду испытали жители южной Азии – задержавшиеся обильные снегопады и натиск южного тепла спровоцировали многократные сходы снежных лавин. Больше всего пострадали в Афганистане.

 

 

 

Жители Японии, на юге которой уже всерьез начали готовиться к началу периода цветения сакуры, обнаружили, что зима еще не закончилась, особенно в префектурах, обращенных к Японскому морю. Их ожидает очередная серия снегопадов и тоже повышение лавиной опасности в горных районах.