В течение недели в столичном регионе ожидается преобладание облачной погоды с небольшими осадками. Будет теплее, чем обычно бывает в эти дни марта, в конце недели значения средней суточной температуры немного понизятся - положительная аномалия температуры сократится от 5-6° в начале недели до 3-4° к выходным. Снежный покров продолжит постепенно таять. Показания термометров будут колебаться в интервале, превышающем норму, и близко к нулевой отметке, дважды пересекая ее в течение суток. На дорогах местами по-прежнему будет скользко, что потребует особого внимания пешеходов и автомобилистов. 

 

 

В первые дни недели на территорию московской области продолжат поступать воздушные массы с юга – теплые и влажные. В понедельник местами небольшие осадки, максимальная температура составит в Москве 2…4°,  по области -1…4°.

 

Во вторник при умеренном юго-восточном ветре тоже с небольшими осадками, ночью минимальная температура -2…0° в Москве и -5…0° по области, днем, также как и накануне в мегаполисе до 2…4°, в Подмосковье – до -1…4°.

 

В среду ночью в Москве -1…+1° и -3…+2° по области, днем по-прежнему 2…4° и -1…4°, соответственно, пройдут небольшие осадки.

 

Существенно не изменится характер погоды и в четверг, хотя постепенно на территорию региона начнет проникать более прохладный воздуха с севера. В ночь на пятницу в Москве и Подмосковье 0…-5°, днем -3…2°. На фоне роста атмосферного давления в ночь на субботу похолодает до -2…-7°, днем вновь ожидается -3…2°.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений