13,0 ° С – таково значение нового абсолютного максимума температуры в Москве для 11 марта. Рекордным теплом порадовало москвичей накануне мартовское солнце – эта температура вполне могла украсить день второй половины апреля. Прежний рекорд, составлявший 10,7 ° С принадлежал 1997 году.

 

 

Старый антициклон, разрушаясь, уходит на юго-восток. Через территорию Московской области проходит холодный атмосферный фронт, и вслед за ним определять погоду начнет новый антициклон, который придет со стороны Скандинавии. Положительная аномалия средней суточной температуры сократится, но останется заметно выше нормы - на 4-5°, увеличится суточный ход температуры: ночами в Москве около 0°, по области – небольшой минус. Днем – вновь будет радовать мартовское солнце, хотя вначале послеполуденные показания термометров будут заметно ниже, чем накануне.

 

Высокий малоподвижный антициклон обеспечит очень высокое атмосферное давление в регионе, показания барометров на 20-23 гПа превысят нормальные. Антициклон обеспечит сухую погоду. Атмосфера в городах в условиях продолжающегося схода снежного покрова становится более запыленной, как это часто бывает весной. Сильные нисходящие воздушные потоки в области антициклона и, начиная с воскресенья, ослабленный воздушный обмен в приземном слое будут задерживать рассеяние вредных примесей в воздухе.

 

В четверг, 12 марта, столичный регион будет находиться под влиянием холодного атмосферного фронта. В отдельных районах возможен небольшой дождь, порывы восточного ветра будут достигать 15 м/с, а температура достигнет 6…8° в Москве и 3…8° по области.

 

В пятницу, 13 марта, ночью еще возможны местами небольшие осадки. Столбик термометра будет показывать -1…+1° в Москве и -4…+1° по области. Днем осадков не ожидается, воздух прогреется до 4…6° и 2…7° соответственно. Продолжит дуть восточный ветер, местами с порывами до 12-17 м/с.

 

В субботу, 14 марта, будет сухо, ночью температура составит -1…+1° в мегаполисе и -4…+1° в Подмосковье. В отдельных районах ночью еще возможны порывы ветра до 12-17 м/с. Днем ожидается 6…8° в Москве и 4…9° по области.

 

В воскресенье и в начале следующей недели погоду продолжит определять антициклон. Ночами в Москве около 0° и -4…+1° по области, днем воздух будет прогреваться до 8…10° в столице и до 6…11° в районах Подмосковья.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений