В одном из городов в центре Италии после сильного снегопада образовались рекордные сугробы, 1 ТВ

 

 

 

Удар стихии принесет звание рекордсмена итальянскому городку Капракотта. Менее чем за сутки там выпало около 2,5 метров снега. Сугробы достают до второго этажа, а люди не смогли утром выйти из дома - двери просто завалило. 

Пока коммунальщики устраняют последствия непогоды, жители готовятся подавать заявку на признание снегопада сильнейшим в истории. Сейчас это звание сохраняется за американским курортом Сильвер-Лейк, где в начале прошлого века за сутки выпало свыше 190 сантиметров снега.

 

 

 

Такой сильный снегопад, после которого высота снежного покрова составила 256 см, прошел в городке с населением 1000 человек Капракотта примерно за 18 часов в четверг, 5 марта, 2015 года. Этот город расположен в центральной части Италии в Апеннинских горах в 145 км к востоку от Рима, ближе к Адриатическому морю на высоте 1421 м над уровнем моря.

 

В расположенной недалеко деревне Пескокостанцо сугробы тоже под стать – 240 см, они выросли за сутки. Специалисты оценили среднюю интенсивность снегопада – около 13 см за час в течение 18 часов.


Для сравнения сильнейший снегопад в Бостоне минувшей зимой принес 252 см за сутки.

 

Причиной сильных дождей, в горах снегопадов, в Италии стал глубокий малоподвижный циклон, в циркуляцию которого были вовлечены очень контрастные воздушные массы, что обусловило и активные процессы осадкообразования. Регион оказался в холодной части циклона, где воздух, увлекаемый северо-восточными потоками, проходя над Адриатикой получал дополнительное увлажнение. Кроме эффекта моря, так же сказался орографический фактор - вынужденный подъем воздушной массы по горным склонам, что дополнительно охлаждало воздух и способствовало усилению осадков.