По результатам мониторинга на 10 марта площадь льда северной полярной области составляла 14354,1 тыс. км². Это меньше нормы (по 38-летнему ряду наблюдений с 1978 по 2015 г.) на 7,6 %.

Ледовитость юго-восточной части Баренцева моря  и толщина льда близки к норме, в Белом море толщина льда на 10-15 см меньше нормы.

 

 

В Карском море  и море Лаптевых ледовые условия  близки к норме.  

В Восточно-Сибирском,  Чукотском и Беринговом  морях  толщина  льда  на 15-25 см меньше нормы.  

В Охотском море ледовитость меньше нормы на 20 %. Толщина  льда меньше нормы на 20-30 см.  В Финском заливе ледовые условия легче нормы. 

В северной части Каспийского моря нормальные ледовые условия. Район трассы Астрахань – открытое море освободился ото льда. Толщина припая на северо-востоке моря на 5-10 см меньше нормы.   

Азовское море очистилось ото льда. 

 

В Антарктиде площадь льда в настоящее время составляет 3948,2 тыс. км², это больше средней многолетней площади льда, на 20,7 %. Наибольший вклад в отклонение вносит Атлантический сектор, где аномалия составляет 54,9 %.  

 

 

 

Мониторинг морского ледяного покрова арктических и неарктических морей осуществляется специалистами ФГБУ «ААНИИ», ФГБУ «Гидрометцентр России»ФГБУ «НИЦ  «Планета».