Весна продолжает радовать большинство регионов теплом и солнцем. Хотя сегодня  новый антициклон с северо-запада  пробивается  с сильным ветром, что придает погоде некий дискомфорт. 

Этот же антициклон в выходные и в начале следующей недели  поддержит солнечную весеннюю погоду в большинстве районов европейской части. Атмосферное давление будет интенсивно расти, приближаясь к пиковым значениям. В Санкт-Петербурге в выходные -  783-788 миллиметров ртутного столба, в Москве оно повысится до 772, что лишь на несколько единиц ниже рекордного для этих дней.

В центральных областях в субботу и воскресенье воздух будет прогреваться  до 3-10 градусов, но по ночам везде минус, в ближайшую ночь в Костромской области даже до 19 градусов мороза. В северной половине округа без осадков, только  на юге в субботу пройдет мокрый снег  с дождем, может усиливаться ветер до 17 м/с, что не даст в полной мере ощутить весеннего тепла.

В Поволжье лишь 15 марта на севере региона возможны небольшие осадки, в Среднем Поволжье туман и порывистый ветер. Днем несколько прохладнее, чем в центре, от +1 до +8 градусов. На северо-западе мощный антициклон гарантирует солнечную погоду и самое высокое давление, днем 4...9 тепла, в Карелии 0...+5.

По северу будут проходить атмосферные фронты с порывистым ветром и осадками, преимущественно это будет мокрый снег.  В Мурманской области в субботу на севере порывы до 24 м/с, температура от -1 до +6. В Архангельской области ветер до 20 м/с, днем 0…+5.  В Ненецком округе на побережье метель, но температура весенняя, около нуля.  Атмосферные фронты принесут осадки в республику Коми. Там тоже ветрено, на крайнем северо-востоке с метелью. Но погода нехолодная, днем 0…+5.

На юге антициклон вступит в противоборство с черноморским циклоном.  Из-за этого будет усиливаться ветер, пройдут дожди, в горах с мокрым снегом. Днем от 5...10 тепла, на черноморском побережье и в Крыму до +15.

 

В Санкт-Петербурге хорошая солнечная погода, ночью подморозит до -2...-4, днем 7…9 тепла.

В Москве тоже без осадков,  ночью  -1…-3, днем в субботу 6...8 тепла, в воскресенье до +10. Ночью условия для гололедицы. И такая погода сохранится до середины следующей недели.