Развитие весенних процессов продолжалось на Верхней Волге и реках её бассейна; произошло вскрытие ледяного покрова у города Ржев и города Старица (Тверская область); на реке Черемуха выше деревни Дмитриевка (Ярославская область) образовался затор льда; очистилась ото льда река Нерехта у города Нерехта (Костромская область).

 

Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,1-0,3 м) продолжалось на Оке ниже села Старая Рязань и некоторых реках её бассейна - Клязьме, Колокше, Тезе, в верховьях Москвы-реки и др. Весеннее половодье продолжалось на некоторых реках Донского бассейна, а также на Западной Двине.

 

В связи с нагоном воды из залива на устьевом участке Дона наблюдалась прибыль воды (на 0,64 м), уровень воды на участке Аксай – Ростов-на-Дону находится ниже неблагоприятных отметок на 13-30 м. Продолжалось очищение ото льда рек Псковской области, запада Новгородской и Ленинградской областей.

 

Полосы открытой воды вдоль берегов (закраины) появились на Енисее у Кызыла и на его притоке Тубе у села Курагино. На реках Приморского края - Уссури в её верховьях, Артемовке и Большой Уссурке (с.Рощино) в ледяном покрове образовались полыньи; на реке Раздольная вода на льду от таяния снега и льда.