О погоде в Сибири и на Урале для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова. 

Ведущий: Какая погода ждет жителей  Урала и Сибири в эти выходные?  

 

Здравствуйте, Виталий!  

Погожий антициклон, который не один день радовал жителей Европейской России отправился за Урал. Его присутствие над регионом внесло некоторые коррективы в историю метеонаблюдений. Из-за обильного солнца значения температуры подскочили до рекордно высоких. В Челябинске и Кургане 18 марта достигнуты новые максимумы температуры, а в Перми два дня подряд бились рекорды прошлого столетия. В предстоящую субботу весенняя теплая и сухая погода еще порадует  жителей Челябинской, Курганской и Свердловской областей при температуре днем от 4 до 9°, не исключены новые рекорды в Челябинской области, так как фон температуры ожидается до +11°. А в Пермском крае погода начнет портиться уже завтра, там осадки. В воскресенье зона осадков сместится и на остальные регионы Урала. Поэтому мокрого снега в сочетании с дождем не избежать, в Пермском крае и Свердловской области ухудшит ситуацию порывистый ветер. А температурный фон станет ниже на 2-3 градуса.

  

Ведущий: А какой прогноз для Сибири?

 

 

  

Весеннее тепло заглянет и в южные области Западной Сибири, от Омской до Кемеровской областей осадков не ожидается. В субботу днем температура повысится до 4..9°. В воскресенье солнце спрячется за облаками и воздух станет на пару градусов прохладней. Менее комфортная погода ожидается в Томской области, местами пройдут осадки с порывистым ветром при слабоположительной температуре. В Республике Алтай из-за теплой погоды снег полностью растаял. В предстоящие выходные дни при сухой погоде воздух прогреется до +9°, а в воскресенье до 13°.

  

Ведущий: До Восточной Сибири тепло тоже дойдет?

 

 

 

Да, в  Восточную Сибирь к выходным тоже придет тепло, но вместе с осадками. Более интенсивные снегопады пройдут в северных районах. А потеплеет на 5-10°. В центральных, южных районах Красноярского края  для прогулок на свежем воздухе стоит выбрать воскресенье, когда осадки прекратятся, а после полудня воздух прогреется до 6..13°.

Ямал и Ханты-Мансийский округ в последние дни находятся под натиском североатлантического циклона, погода в регионах сырая и ветреная. А к выходным ко всему прочему ожидается еще и похолодание. В Ямало-Ненецком округе до 9 мороза, в Ханты-Мансийском округе от 0 до -5°.