Гидрометцентр объявил "желтый" уровень погодной опасности в московском регионе. Предупреждение вступает в силу с полуночи и будет действовать до конца субботы. Это связано с осадками и возможными ночными переходами температуры через нулевую отметку в зону отрицательных значений.

На это обращают внимание москвичей и жителей Подмосковья не только синоптики - в ГИБДД призывают автомобилистов соблюдать  осторожность, возможен дождь со снегом  и гололедица, так что в ближайшие дни будет очень скользко.

Первое весеннее тепло часто сменяется снегопадами и похолоданием. Так произойдет и в ближайшие дни. Солнечный антициклон, подаривший нам неделю апрельской погоды и ежедневные рекорды максимальной температуры, разрушается.  Ему на смену приходит мощный атлантический циклон. В зоне его влияния уже находится север европейской территории России, где сегодня отмечались сильные осадки, метели. Завтра ненастная погода сохранится, и на ее улучшение можно рассчитывать только в воскресенье. Температура понизится: в ночные часы местами до 15° мороза, днем минус 2-8°.

Похолодает и на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях уже ближайшей ночью столбики термометров опустятся до минус -6°, в Карелии до минус 9°. Завтра днем около нуля, а в воскресенье еще на пару градусов холоднее.

Центральные  регионы в выходные будет пересекать холодный атмосферный фронт. В субботу в северной половине региона, а в воскресенье уже на всей территории пройдет мокрый снег, местами ветер усилится до 15 м/с. Завтра от 4° до 11° градусов тепла, а вот в воскресенье уже от минус 3° до плюс 3°. В понедельник температура понизится еще на 5-7° градусов.

Начнет портиться погода и в Поволжье. На Верхней Волге в ближайшие дни мокрый снег и дождь, ветер с порывами до 15 м/с. В субботу днем 3-8° тепла, в воскресенье от минус 2° до плюс 5°. На Средней Волге осадки начнутся в воскресенье, местами ожидаются метель и  гололед. Ночью 2-7° мороза, днем 2-7° тепла.

Черноморский циклон, вызвавший ненастную погоду на юге европейской территории и в Крыму, теряет свою силу. В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе местами еще пройдут осадки: в основном это будет дождь, в горах мокрый снег. По ночам  туманы. В субботу днем 4-9° тепла, в воскресенье 7-12°, на черноморском побережье до плюс 15°.

Улучшится погода и в Крыму. В воскресенье осадки прекратятся. Воздух прогреется до плюс 8-13°.

В Санкт-Петербурге время от времени будет идти небольшой снег. Температура ночью в субботу минус 2-4°, в воскресенье до минус 7° мороза, в дневные часы около нуля.

В Москве в субботу небольшие осадки – дождь и мокрый снег. Ночью около нуля, днем еще тепло – плюс 6-8°. В воскресенье ночью снег и до 2° мороза, днем небольшой мокрый снег, порывистый северный ветер, максимальная температура ноль-плюс 2°. В понедельник похолодание продолжится, но по нашим расчетам будет непродолжительным и к середине недели температура вернется к своим нормальным значениям.