Сильный ветер в минувшие выходные наблюдался на значительной части Европейской России. Регион находится под влиянием высокого и мощного антициклона с центром в Предуралье. Постепенно приближение с запада глубокого североатлантического циклона и южного циклона со стороны Украины привело к увеличению барических градиентов над большей частью Европейской России. Из-за большой разницы атмосферного давления в центрах атмосферных вихрей будет усиливаться ветер в зонах их соприкосновения. Влияние атмосферных фронтов циклонов на северо-западе, западе и юге сопровождается выпадением осадков.

 

 

В Северо-Западном федеральном округе: 27 - ночью 28 марта в Калининградской области сильный дождь (до 21 мм), гроза. Ветер 27 – ночью 29 марта в Мурманской 24-26 м/с, 28 - ночью 29 марта в Архангельской до 24 м/с областях. 27 - ночью 30 марта в Ненецком автономном округе продолжительная метель при ветре 22-24 м/с. 29 - ночью 30 марта ветер в Коми продолжительная метель, ветер до 21 м/с.

В Центральном федеральном округе: ветер 28 - ночью 29 марта в Белгородской до 22 м/с, 29 - ночью 30 марта в Московской, Рязанской, Тамбовской до 21 м/с, Тульской, Липецкой до 22 м/с, Воронежской до 24 м/с областях. Сильные осадки в виде снега, дождя в Орловской (до 15 мм), Курской (до 17 мм) областях.

В Южном федеральном округе: ветер 27 - ночью 30 марта в Волгоградской области до 23 м/с, 28 – ночью 30 марта в Ростовской до 26 м/с, в Астраханской до 21-24 м/с областях, в Калмыкии до 28 м/с, 29 - ночью 30 марта пыльная буря. 

В Северо-Кавказском федеральном округе: 28 - ночью 29 марта в Карачаево-Черкесии ветер до 23 м/с. 28 - ночью 30 марта в Дагестане ветер 23-28 м/с. В Ставропольском крае сильный снег, дождь (до 15 мм), ветер 21 м/с, 28 марта порывы до 23 м/с.

 

 

Максимальные порывы ветра, день 29 - ночь и утро 30 марта 2015 г. 

 

1ТВ передает:

 

В Москве этой ночью сильный ветер валил деревья, рекламные щиты и даже фонарные столбы. В некоторых районах возникли перебои с энергоснабжением, на время прекращалось движение трамваев.

 

О силе ветра можно судить по кадрам из подмосковного Королёва. На выезде из города огромное строительное ограждение едва не раздавило движущийся автомобиль. Меньше повезло автовладельцу из Астрахани. Его машину раздавил упавший бетонный столб.

 

В Ставропольском крае и Ростовской области введено ограничение для движения пассажирского транспорта. По прогнозам синоптиков, погода в целом будет улучшаться, правда, в Москве в ближайшие сутки возможен мокрый снег.

 

 

 

В Ростовской области накануне штормовой ветер валил деревья и рекламные щиты прямо на припаркованные автомобили, обрывал линии электропередачи.

На трассе "Дон" из-за гололёда произошло несколько серьёзных аварий. 2 автобуса буквально сдуло с дороги, 5 человек пострадали.. В самом Ростове-на-Дону прошёл ледяной дождь. В Астрахани во время урагана упал строительный кран. В Москве в ближайшие часы тоже обещают сильный ветер, он принесёт метель, затем мокрый снег сменится дождём.

 


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/280682

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/weather/280701