Высокий и мощный антициклон, на западной периферии которого отмечался сильный ветер, медленно уходит за Урал. На территорию Европейской России с запада распространяется обширная тропосферная ложбина. Характер погоды на большей части ЕТР в течении предстоящей недели будет определять семейство западных циклонов и их атмосферные фронты.

 

Первая половина недели еще будет ветреной, затем – порывы ветра уже не будут такими сильными в большинстве областей региона. Ожидается преобладание облачной погоды с осадками. Температурный фон будет близок к обычному, характерному для этих дней календаря: в центре будет немного теплее, на юге – немного прохладнее. На севере и северо-востоке – показания термометров заметно превысят норму.

 

 

В предстоящие дни, 31 марта - 2 апреля влияние атмосферных фронтов североатлантического циклона скажется на погоде Северо-Западного федерального округа: там пройдут небольшие и умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер усилится до 15-20 м/с, местами в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Ненецком автономном округе ожидаются гололедные явления.

 

С приближением атмосферных фронтов с юго-запада ухудшится ситуация в Центральном федеральном округе. Во вторник-среду, 31 марта-1 апреля, местами будут идти осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), ветер с порывами 14-19 м/с, на юге округа - до 21 м/с. В ночь на 31 марта при отрицательной температуре у земли возможен гололед. Преобладающая температура на большей части округа, включая Московскую область, 31 марта -1 апреля ночью -3..2°, днем 1..6°. Ослабление ветра и осадков ожидается в четверг, 2 апреля: местами пройдут небольшие осадки, ветер с порывами до 15 м/с (в Тамбовской области до 17 м/с), температура повысится до 3...8°, на юге округа до 10°.

 

Большая часть Приволжского федерального округа 31 марта-1 апреля останется под влиянием антициклона, однако, и там ожидается сильный ветер 15-20 м/с, днем температура воздуха будет повышаться до 0..5°, на севере округа - до 8°. 2 апреля к ветреной погоде (до 18 м/с) добавятся осадки, температура существенно не изменится.

 

31 марта по северу и востоку Южного федерального округа ветреная погода сохранится, с порывами ветра до 25 м/с, в Калмыкии - до 27 м/с, в Астраханской области и Калмыкии - пыльная буря. Местами по региону пройдут осадки (дождь, мокрый снег), в Ставропольском крае гололед. В среду, 1 апреля, ветер в регионе ослабеет до 15-20 м/с, в Астраханской области - пока еще с пыльной бурей.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе : днем 29 - ночью 30 марта под влиянием атмосферных фронтов в западной половине ЦФО прошли осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), в Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях отмечался гололед диаметром 1-4 мм. В округе порывы ветра достигали 13-20 м/с, в Воронежской области до 24 м/с. Преобладающая температура воздуха была днем -2…5°, ночью -6…-1°...

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

В Астраханской и Ростовской областях около 30 тысяч человек остались без света из-за урагана, 1 ТВ

 

 

 

Последствия мощного урагана ликвидируют сразу в нескольких регионах в центре и на юге России. Поваленные деревья, рекламные щиты, фонарные столбы, оборванные линии электропередачи.

Около 30 тысяч человек остаются без света в Астраханской и Ростовской областях. В последней, после того как с дороги буквально сдуло два автобуса, ввели ограничение на движение пассажирского транспорта.

В Москве из-за сильных порывов ветра кое-где на время прекращалось движение трамваев. Непогода сохраняется и сейчас. Более того, на столицу, по словам синоптиков, надвигается ещё и метель.

Еще несколько метров - и конструкция рухнула бы на машину. Около подмосковного Королева - облака пыли. На столицу надвигается шквалистый ветер, до 16 метров в секунду. Снимают все видеокамеры Москвы. Говорят и показывают сами жители.

От него не спрятаться, не скрыться. Приближение бури первыми почувствовали на юге России. И кружило и вертело там весь день и всю ночь. Порванные рекламные растяжки в Ростове-на-Дону - лишь наглядное предупреждение: не выходи, опасно! После ледяного дождя на дорогах гололед. На трассе мощным порывом в кювет снесло два пассажирских автобуса.

Сегодня ночью часть загородных дорог в этом регионе были закрыты. Усиление ветра прогнозируют до 32 метров в секунду - это 115 километров в час. В Астрахани ночь выдалась зажигательной. Провода искрились от короткого замыкания. Ветер рвал электропроводку и сносил бетонные столбы.

Он сказал - поехали, и выключил двигатель. Микроавтобус весом больше тонны, груженный компанией удивленных мужчин, едет сам. Занимательная физика на колесах. Вот она, сила природы!

Ветер пришел в Москву и не торопится покидать столицу. Порывы такой силы, что сносит с ног. Повалено более 30 деревьев в разных частях города. Коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности. По прогнозу синоптиков, сегодня в Москве выпадет снег.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/weather/280724