Пресс-тур для российских и белорусских журналистов при поддержке Росгидромета был организован Постоянным Комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством «Россия сегодня».

 

Главный метеоролог Олимпийских зимних игр в Сочи 2014 года заместитель директора Гидрометцентра России Валерий Лукьянов рассказал журналистам о том, как было организовано гидрометеорологическое обеспечения мероприятий, как была отобрана и подготовлена команда из 44 метеорологов и как специалисты Росгидромета выполнили поставленную перед ними задачу с высоким качеством - достоверность прогнозов погоды в период Олимпиады и Паралимпиады составила 95-97%. Для такого сложного с точки зрения орографии, местных погодно-климатических условий района с изменчивой горно-долинной циркуляцией этот показатель следует рассматривать как весьма высокий уровень прогностической информации.

 

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о международном проекте FROST-2014 (Forecast and Research: the Olympic Sochi Testbed), получившем официальный статус проекта Всемирной метеорологической организации и давшем возможность для успешного тесного сотрудничества экспертов из национальных метеорологических служб разных стран, объединивших свои знания, навыки и ресурсы. Проект был нацелен на развитие и демонстрацию возможностей современных систем краткосрочного прогноза погоды в условиях сложного горного рельефа в зимний период и оценку эффекта от использования такой информации. В рамках проекта решались задачи верификации и взаимного сравнения прогностических моделей, оценки предсказуемости прогнозов в регионе Сочи-Красная Поляна. Проект FROST-2014 предоставил команде метеорологов «Сочи-2014» возможность использовать результаты расчетов мезомасштабных численных прогнозов погоды международных прогностических консорциумов COSMO, HIRLAM, ALADIN и прогностических центров США, Италии, Германии, Австрии, Норвегии, Канады, Финляндии и Республики Корея, что позволило повысить достоверность метеорологического обслуживания Олимпийских игр. Международные эксперты проводили во время тренингов консультации синоптиков по интерпретации наиболее эффективных результатов расчетов.

 

Анатолий Полищук, исполняющий обязанности начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды представил доклад о гидрометеорологическом обеспечении крупных спортивных мероприятий на территории Республики Беларусь на примере проведенных за последние годы соревнований: чемпионата мира по биатлону среди юниоров, чемпионата мира по хоккею, лыжных гонок и других спортивных соревнований национального и международного уровня.

 

Подробнее...