О погоде на выходные дни из Гидрометцентра России на 1 Канале рассказала Людмила Паршина.

 

Ведущая: На прямой связи Гидрометцентр и Людмила Паршина. Людмила, добрый вечер. Мы ждем от вас хороших новостей...

 

-Солнечный антициклон пытается проникнуть с запада на Европейскую часть России. С ним мы связываем приход долгожданного тепла на эти выходные дни. Но из-за северных циклонов  в субботу погода ветреная, порывы до 18 м/с,  днем 9..15 градусов, в Брянской и Орловской областях до +17. А вот в Ярославской, Костромской и Ивановской областях еще холодно, +4…9, к тому же могут пройти дожди с мокрым снегом.  В воскресенье в центральных областях хорошая солнечная погода, станет еще теплее, от 10 до 17 градусов, на юге до +19. Но, в начале недели атмосферный фронт опять придет с дождями, порывистым ветром и похолодает на 3-5 градусов. Северо-запад тоже ждет весеннее потепление. Температура 10…15 градусов, в Калининградской области в субботу до +20, в воскресенье резкое похолодание до 7…12. В Карелии повышение дневной температуры до 6…11. Но только в субботу будет погожий день. А в воскресенье атмосферный фронт принесет осадки. 

 

Ведущая: А что в целом по стране?

 

В Поволжье погода капризная. с кратковременными дождями и мокрым снегом, порывы ветра до 20 м/с, днем 6…11 тепла, местами в Саратовской области до +15. Циклоны перемещаются по северу. Погода здесь совсем не весенняя, местами мокрый снег с дождем, сильный ветер, а в Ненецком округе метели, около 0 градусов, но в основном днем от 2 до +7. На юге хорошей погоде мешают установиться атмосферные фронты. В республиках Северного Кавказе и в горах сильный мокрый снег с дождем, ветрено, на востоке Краснодарского края, в Адыгее и на Ставрополье ночью опасные для рассады заморозки, до -3 градусов, да и днем не особенно тепло, максимум 12…17 градусов, в Сочи всего 10…12. В Крыму погода без осадков, но тоже ветрено, днем около +15 градусов. В Санкт-Петербурге дождь ожидается только во второй половине воскресного дня, усилится южный ветер, ночью 2..5 тепла, днем 12…14 градусов. В Москве без дождя, ветрено, ночью 1…3 градуса, днем в субботу 12...14 тепла, в воскресенье до +16. В понедельник понижение температуры до 10…12. 

 

Ведущая: А как будет на следующей неделе: ну, хотя бы в общих чертах...

 

И вся остальная пасхальная неделя ожидается с небольшими дождями, начиная со вторника, днем будет всего 6…11 градусов. Так что, несмотря на апрель, не помешают теплые пальто и куртки, да и зонтики пригодятся.