Циклон с Приморского края и Приамурья направились к островам, но передышки в осадках практически не будет.

 

20 апреля на севере Амурской области и юго-востоке Сахалина сильный дождь, мокрый снег. 23 апреля в Приморском крае сильный дождь. На Курильских островах 20-21 апреля на юге, 21-22 апреля на севере сильный дождь; 20-22 апреля ветер 25-30 м/с.  

20-21 апреля на востоке Чукотского автономного округа сильная метель и ветер 23-28 м/с. Это будет сказываться влияние циклона, что давно уже существует над северо-востоком Тихого океана.

 

 

 

 

  
  

 

 

Южный циклон с Сахалина в ближайшие один-два дня достигнет восточных берегов Камчатки. Там в середине недели ухудшение погодных условий.

 

 В Камчатском крае 22 апреля на юге сильный снег, дождь, на дорогах гололедица, ветер на побережье 21 апреля 19-24 м/с, 22 апреля до 30 м/с, на севере до 22 м/с.    Прошедшая погода, в конце минувшей недели и в выходные дни, в Дальневосточном регионе была с осадками, в большинстве районов выпадали сильные осадки. Так, 17 апреля и  ночью 18 апреля сильные осадки (дождь, снег) были в центре и на юге Якутии (до 21 мм), в Хабаровском крае (до 17 мм) и в  Приморском крае (до 26 мм).   17 апреля на Сахалине ветер усиливался до 22 м/с. 18 и 19  апреля на Курильских островах прошел сильный дождь (до 21 мм). 19 и  20 апреля в Чукотском автономном округе отмечалась метель и ветер ураганной силы, до 35 м/с.   

 

 

 

 

Температурный фон в Дальневосточном регионе в первой половине недели будет держаться около нормы и ниже нормы. Циклоны, проходя югом территории, затягивают арктический воздух, который обрушивается на побережье. В то же время в континентальной части при прояснениях и адвекции теплого воздуха в системе атмосферных волн с запада отмечается кратковременное весеннее повышение температуры в дневные часы до 0° и выше.