Развитие весенних процессов и рост уровня воды (на 0,4-1,2 м) отмечался на реках, впадающих в Камское водохранилище: Яйва, Иньва, Вельва, Обва, Чусовая, Сылва и др. (Пермский край). Дождевой паводок прошел на реках Северного Кавказа (Большой Зеленчук, М.Лаба, Б.Лаба, Белая, Курджипс).  Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Вологодской и Архангельской областей. При вскрытии Северной Двины у д.Демьяново (Вологодская область) наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,5 м) без достижения неблагоприятной отметки. Сформировались заторы льда на Северной Двине у г.Котлас, р.Юге у с.Кич.Городок. Очистилась ото льда р.Сухона, Онега до устья.

Разрушение ледяного покрова продолжалось на Оби, Иртыше и на реках их бассейнов, прибыль воды составила 0,5-2,0 м; местами затоплена пойма.

На р.Алей у г.Рубцовск (Алтайский край) сохранялся уровень воды выше опасной отметки. Очистились ото льда Обь выше Барнаула, Бия у Бийска, Тобол ниже Кургана, Томь выше Томска, Тура у г.Тюмень.

 

Разводья, закраины появились на Оби в Томской области, наблюдалось повышение уровня воды на 0,4-1,6 м.

 

 

21-23 апреля на р.Обь у г.Барнаул (Алтайский край) продолжится рост уровня воды, возможно подтопление прибрежной части п.Затон.

 

На реках Белая, Ия, Бирюса (Иркутской область) местами начался ледоход. На Верхнем Амуре сохраняется ледостав; на Среднем Амуре в месте впадения р.Бурея ледоход различной интенсивности; граница вскрытия Нижнего Амура находится ниже с.Троицкое. Ледоход отмечается в верхнем течении р.Хор и на его притоках (Катэн, Сукпай), в среднем течении р.Урми, на р.Манома. 21-23 апреля ожидается прохождение гребня снегодождевого паводка на реке Подхоренок, в случае размыва дамбы возможно подтопление пос.Дормидонтовка (Вяземский район Хабаровского края).  

 

На реках Приморского края возобновился приток талых и дождевых вод; 21-22 апреля ожидается повышение уровня воды до неблагоприятных отметок в междуречье рек Уссури и Большая Уссурка у г.Дальнереченск и с.Графское (Дальнереченский район), на р.Маревка у с.Покровка (Красноармейский район).