Средняя суточная температура в Сибирском регионе выше нормы на 4-8°, местами на юге Сибири и на Таймыре на 10-12° теплее обычного.  Дневная температура на юге повышается до 12…17°, в Алтайском крае и в Хакасии до 20°. На юге Туруханского района Красноярского края и Эвенкии тоже тепло, днем температура немного около и выше 10°. Тепло циклоны донесли до Таймырского полуострова, и там после умеренных морозов температура повысилась до -3…-5°, местами до 3° тепла. Несмотря на тепло,  циклоны прошлись по южным районам сильными осадками, это был в основном дождь. Погода, к тому же была очень ветреной.   

 

 

Метеостанции зафиксировали ветер 17 - 18 апреля в Иркутской до 29 м/с, 19 - 20 апреля в Кемеровской до 25 м/с областях, в южных районах Красноярского края до 23 м/с, 18-19 апреля в Забайкальском крае до 22 м/с. 19 апреля в Новосибирской области дождь (до 14 мм), ветер до 24 м/с. В Республике Алтай сильный дождь (до 17 мм), ветер до 21 м/с. 19 - 20 апреля в центральных районах Красноярского края гроза, ветер до 23 м/с. В Хакасии сильный дождь, мокрый снег, снег (до 16 мм), ветер до 23 м/с. 

 

 

 

В ближайшее время очередной циклон из-за Урала принесет на запад Сибири интенсивные осадки и порывистый ветер. 21 апреля на Урале в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на Среднем Урале слабые гололедные явления, ветер юго-западный с  порывами до 16 м/с, в Пермском крае и Челябинской области отдельные порывы 15-20 м/с. Температура воздуха около нормы и на 2-3° выше нормы, днем от 5 до 13°. Дожди разной интенсивности, гроза и ветер до 21 м/с ожидаются 21 апреля в Омской области. Температура повысится до 18…23°, по северу немного прохладнее.  В автономных округах Западной Сибири в ближайшие сутки погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, ветер до 15 м/с, в Ямало-Ненецком а.о. могут быть слабые гололедные явления.  

 

Под влиянием предыдущего циклона, что отходит с Красноярского края на восток, 21 апреля ночью по югу центральных районов и по южным районам Красноярского края местами сильные дожди. 21-27 апреля в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян на высоте более 1000 м лавиноопасно. Гидрологическая ситуация на Енисее: 20 апреля кромка льда на Енисее находится на расстоянии 110-112 км ниже г.Енисейск.
16-20 апреля на территории центральных и южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва дневные температуры воздуха ожидаются 10-20°, местами небольшой и умеренный дождь, что вызовет продолжение снеготаяния, формирование склонового стока, разлив малых рек, выход воды на поймы рек. Возможно подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.